Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

"Сначала на территории Орловской области родились: И.С. Тургенев, А.А. Фет, М.М. Бахтин, Н.С. Лесков, М.М. Пришвин и еще много всякого интересного и талантливого народа. А потом Орловскую область возглавил Вадим Владимирович Потомский..." - пишет журналист в своем блоге в связи с дискуссией вокруг установки в Орле памятника Ивану Грозному.

"Правда, это началось не вдруг. Нельзя сказать, что было все прекрасно и умно, а потом пришел Потомский. Нет, это было бы упрощением и искажением истории, а у нас сейчас с этим строго. Поэтому ни упрощать, ни искажать я не буду.

Незадолго до Потомского был Егор Семенович Строев. Он сидел на орловщине два десятка лет с небольшими перерывами (с 1985-го по 2009-й). Те времена ждут своего летописца. Из-под Строева доносились глухие всхлипы и отдельные междометия. Потом большая часть тех, кто умел издавать звуки, уползла в Москву, и на орловщине заговорили исключительно стихами.

Вот мое любимое, висело вдоль федеральной трассы: "Земля Тургенева и Фета любовью Строева согрета!" А вот еще электоральное: "Хранит нас Библия, Коран и Тора - проголосуем же за Строева Егора!" Есть все-таки в этой орловской земле что-то неиссякаемо-поэтическое. Плодит и плодит таланты - хоть свет выключай!

Сам Егор Семенович предпочитал прозу. Но говорил исключительно афоризмами. Вот от него, мое любимое: "В Орловщине можно бежать только в двух направлениях: или в "Единую Россию", или в места не столь отдаленные. Другой дороги нет!" Вы сможете сказать лучше? Вот то-то.

Длинный список начальников на орловской земле открывает крупный екатерининский дипломат князь Николай Васильевич Репнин. Воевал, естественно, с турками, брал Измаил. А кто, спрашивается, в те времена с турками не воевал и не брал у них что-нибудь? Как дипломат отличился тем, что помогал Екатерине разрушать польскую государственность. В чем преуспел, за что обласкан императрицей и до сих пор ненавидим в Польше. Одним словом, сатрап. Но не дурак, что отмечал даже Суворов, который его терпеть не мог.

Еще один екатерининский сатрап на орловской земле, и тоже князь - Александр Александрович Прозоровский. Тут одна фамилия в дрожь бросает. Оправдывая фамилию, брал Очаков, форсировал Перекоп, усмирял "беспорядки" в Крыму, в Литве, Варшаве и вообще везде по периметру. Когда везде все усмирил, императрица бросила его на Москву, где его руками был уничтожен издатель Новиков со всеми своими журналами. Сказано же - сатрап. Но не идиот, это точно.

Справедливости ради надо сказать, что орловщиной управляли и сравнительно приличные люди. Вот, например, Алексей Борисович Лобанов-Ростовский. Тоже, понятное дело, князь. Это уже 19-й век, времена Александра Освободителя. Выдающийся дипломат и историограф".

"После него во главе орловщины был любопытнейший персонаж, который своей ценностной эволюцией напоминает многих сегодняшних медийных персон. Михаил Николаевич Лонгинов, известный литератор, приятель Некрасова и Тургенева, автор в том числе многочисленных порнографических поэм. И вот, сразу после того, как послужил Орловским губернатором, либеральнейшего Михаила Николаевича как подменили. Был назначен главным цензором России, стал суров, державен и православен. Вылитый Олег Борисович Добродеев".

"Я посмотрел весь список орловских начальников, начиная с 18 века. Их более семи десятков. И вот что я вам скажу. Были среди них люди разные. Были прогрессивные и консервативные, гуманисты и палачи, хорошие и плохие, образованные и не очень. Каждое время рождало своих управителей. Но ни в один период истории России во главе области не мог оказаться такой человек, как Вадим Владимирович Потомский, который сообщил: "Иван Грозный однажды сказал: "Я виноват в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали из Москвы в Петербург, сын помер, потом заболел".

Салтыков-Щедрин, который сам рулил Тверской и Рязанской областями и повидал всяких чудаков на воеводстве, рано умер и не дожил до того периода, когда сатира умерла. Потому, что губернаторов путинского времени надо просто цитировать".