Global Look Press

"Отлично: "бесплатная медицина" окончательно перестает быть таковой. Путин поддержал обсуждение "софинансирования" здравоохранения. Пока все это еще вчерне и в планах. Но идея-то ясна, как из анекдота: "Здравствуйте, бесплатный доктор. - Здравствуйте, безнадежный больной". То, что сейчас делается стыдливо и полулегально, планируется утвердить официально", - пишет политик в Facebook.

"Что далеко ходить: сам регулярно сталкиваюсь в Москве, где, если верить Собянину, зарплата врача больше 87 тысяч рублей. Прихожу с сыном в поликлинику: нет, запись только на следующую неделю. Зато у нас есть отделение платных услуг, там - хоть сейчас. И да, я плачу, потому что дети болеют не по расписанию.

Вот теперь - везде и всюду. "Услуги повышенного качества". Хотите, чтобы с вами были вежливы? Чтобы укол был не таким болючим? Чтобы шприц был одноразовым? Зайти можно далеко, лиха беда начало.

Между тем медицина - это конвейер. Или врачи набивают руку каждый день, отрабатывают технологию, или они просто не могут работать, потому что не умеют. А плата предполагает, что качественная помощь будет доступна далеко не всем. Значит - упадет общее качество медицины.

Конечно, возможна в принципе другая схема финансирования медицины, чем та, что есть сейчас в России. Допустим, повсеместный переход на платные страховки. Но тогда будьте добры не забирать значительную часть зарплаты на соцстрах. Я сам могу решить, куда мне нести деньги - в государственную или частную клинику. Это называется "конкуренция". А получается, что вместо нее нас просто обложат двойным налогом: сначала на бесплатную медицину а потом на нее же, но "более лучшую".

(Следующий шаг - легализация взяток: на исполнение чиновниками и депутатами своих обязанностей, чтобы им интересно было ходить на работу.)

Причина же таких "реформ" одна: бюджет с перекаченными мускулами. Вместо того чтобы тратить деньги на граждан, на их здоровье и образование, средства вбухивают в танки, ракеты, войны и самую многочисленную в мире правоохранительную систему. От терроризма в России погибает меньше 100 человек в год, от сердечно-сосудистых заболеваний - миллион. Но важна только борьба с терроризмом (и, конечно, экстремизмом, лайки и репосты - вот она, опасность для страны)".