Global Look Press

"В самом начале минувшего октября, за пару недель до объявления Ксении о том, что она намерена участвовать в выборах президента, у нас с нею состоялся долгий телефонный разговор. Ксения тогда спрашивала меня - настойчиво, снова и снова, - почему я не одобряю ее участия в предстоящей кампании и почему не хочу сам никаким образом быть к этому причастен", - пишет журналист на своей странице в Facebook в связи с очередным конфликтом между Ксенией Собчак и Алексеем Навальным.

"Я ей отвечал то же самое, что потом несколько раз повторил по разным поводам в эфире "Эха": я готов не употреблять обидное слово "спойлер", а пользоваться только солидным и уважительным понятием "соперник", - но и с ним получается нехорошо. Я задаю себе вопрос: чьим соперником будет Ксения Собчак на этих выборах? Ведь она не будет соперником Владимиру Путину. А будет соперником Алексею Навальному.

Но у Навального соперников и так хоть ведром отчерпывай. Еще дополнительные ему, пожалуй, и не очень нужны. А вот соперников Путина что-то не видать. Отчего-то не выстраивается из них очередь. Вот поэтому я и не одобряю эту затею и в ней не участвую. Так я отвечал.

Прошло несколько недель, и мне стало казаться, что я ошибся. Я стал всей душой радоваться этой ошибке и говорить всем вокруг, что вот - бывают же обнадеживающие разочарования. И бывает, что мы зря не доверяем разумным и уместным намерениям других людей, не верим в их храбрость и решительность.

А теперь мне опять кажется, что я был прав. И вот надо же: эта правота нисколько меня не радует. Наоборот, я смотрю на это свидетельство своей прозорливости с тоской и разочарованием.

Все-таки они не удержались. Все-таки "после непродолжительной серии взаимных захватов борьба продолжилась в партере". Все-таки выяснилось, что для Собчак нет более важного соперника, чем Навальный и его команда. И ради успеха в этом соперничестве она готова на большие усилия и на серьезный репутационный ущерб.

Прямо беда".