Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон
Фото с сайта президента Украины
Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон
 
 
 
Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон
Фото с сайта президента Украины

"Главный итог парижских переговоров президентов Франции и Украины - готовность Эмманюэля Макрона содействовать возобновлению переговоров в "нормандском формате". Очевидно, что завтра такие же заверения Владимир Зеленский услышит в Берлине от Ангелы Меркель", - пишет обозреватель в своем Telegram-канале.

"Но проблема возобновления встреч в "нормандском формате" - не в готовности Макрона или Меркель, а в готовности Путина. А российский президент отнюдь не торопится на них соглашаться.

У каждой из сторон свои представления о результативности такой встречи - и представления Кремля кардинальным образом отличаются от представлений Парижа, Берлина или Киева. "Нормандский формат" был в тупике и останется в тупике, эскалация на линии соприкосновения будет только усиливаться.

И все разговоры о его возобновлении, расширении и улучшении носят исключительно ритуальный характер, который имеет только один-единственный смысл для каждой из сторон. Для нас и Запада это продолжение санкций, а для России - продолжение войны".