Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
ВСЕ ФОТО

уголовном деле Навального было бы мало чего нового. Это мы уже, мягко говоря, проходили: готовь телегу зимой, а уголовное дело Навальному - летом. Это просто такой сезонный бизнес, как владеть батутом или прогулочным катером, едва солнышко припекло - преследуй Навального. Если бы не фактура", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Авторы же, в припадке законотворческой эпилепсии, много чего в Конституцию без мыла засунули. Она, на секундочку, распухла в полтора раза. Это была такая дизайнерская шутка в нулевых: если четыре разных заказчика попросят в слове "мир" заменить одну букву - получится слово "жопа". Тот случай.

Идея была в том, что хотя бы какой-то пункт должен понравиться каждому: родителям - дети, квасным патриотам - "суверенитет", пенсионерам - соцзащита, общественным активистам - ответственное отношение к животным какое-нибудь, верующим - бог, без уточнения какой именно.

Но как дошло до дела, выясняется, что единственный идеологический концепт, на который есть хоть какая-то надежда - это культ Победы. Что только на него расчет в обеспечении явки, что только он, по задумке организаторов, способен раскрутить блатную истерику с уголовным делом на Навального за "клевету на ветерана".

Печальный итог-то довольно. За 20 лет сменились эпохи, выросло целое поколение, много чего успело начаться и кончиться, родиться и умереть. Но те самые люди, которые в пиар-то, вроде, умеют, у которых кроме монополии на пропаганду за душой вообще мало чего есть, которые к власти-то пришли только телевизионными усилиями - не смогли состряпать даже собственного мифологического фантома.

На замену планировался, как можно понять, Крым, но период его полураспада оказался скорее ожидаемого, больше о нем не вспоминают.

Вся идеологическая нагрузка вновь лежит на наследственном коне, который уже очевидно исчерпал свой ресурс, глубоко не пашет, но есть надежда, что хотя бы борозды пока не испортит".