Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО
 
 
 

"В последние дни читаю один за другим призывы к российским властям очухаться и объявить, наконец, нормальный карантин (закрыть метро, отменить голосование, как следует проникнуться серьезностью происходящего и т.д. и т.п.) С одной стороны, понимаю, что, скорее всего, эти призывы вполне оправданы, и нынешняя безмятежность наших властей выглядит полным безумием на фоне происходящего в окружающем мире", - пишет публицист в Facebook.

"Но с другой - интуитивно я таких призывов побаиваюсь. Ведь почти наверняка рано или поздно в Кремле и так и сяк поймут, что объявлять карантин придется. Однако, скорее всего, он будет объявлен "по-русски" - с адским перебором. В частности, я почти уверен, что в нашем случае в рамках карантина будет объявлен тотальный запрет выходить из дома.

Если хочешь выйти, подавай заранее уведомление через госуслуги с описанием маршрута и цели. Получишь согласование - повезло, можешь выходить с бумагой в руках. А не получишь и все равно выйдешь - сперва тебя отоварят дубинками, потом влепят штраф, ну а затем и уголовный срок, как с митингами.

Причем этот запрет будет введен не на несколько месяцев, как в остальном мире, но навсегда. (Тем, кто ходит на работу или в школу, будут выдавать согласования на более или менее длительные сроки, но только по заранее оговоренным маршрутам, а остальным в основном придется сидеть по домам).

И обосновывать это будут через то, что вы, мол, сами об этом просили, мы всего лишь пошли навстречу пожеланиям общества..."