Протестующие на проспекте Академика Сахарова, 24 декабря 2011 года
Bogomolov.PL / Wikipedia
Протестующие на проспекте Академика Сахарова, 24 декабря 2011 года
 
 
 
Протестующие на проспекте Академика Сахарова, 24 декабря 2011 года
Bogomolov.PL / Wikipedia

Как-то в последнее время видел несколько досужих рассуждений о том, когда случился "перелом", приведший российское государство в нынешнее плачевное состояние - в 1993, 1996, 1998, 2000, 2003, 2007, 2014 или позже. Конечно, каждая дата что-то значит и какой-то сдвиг отмечает", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Но я бы все же отметил важность (пусть не исключительную, а "в том же ряду") даты декабря 2011. Не октября - когда было объявлено о возвращении Путина, а именно случившегося в декабре, и даже не в день выборов, а в недели после него.

До этого момента в России - пусть слабо и не повсеместно - формировался опыт демократического избрания органов власти. Депутаты (а до 2004 года и губернаторы) зависели от избирателей, - и это форматировало политическую систему определенным образом.

Конфликт декабря 2011 года состоял в том, чтобы окончательно (в политической перспективе нынешних элит, - так-то ничего "окончательного" не бывает) решить вопрос об "источнике власти". Выход людей на улицы с протестом против фальсификации результатов думских выборов поставил вопрос о том, от кого же зависит состав парламента. Исполнительная власть пошла на большие (по ее меркам) уступки во многом, кроме главного, - объявленные результаты выборов устояли, ни пересчета, ни переголосования не случилось.

И этим вопрос об "источнике власти" был решен: с этого момента не народ, а Кремль определял состав Думы. Политическая система, начиная с системы мотиваций политиков и администраторов, была переформатирована этим решением.

Так что вот Россия до 2011 года и Россия после - это два очень разных государства и политических строя. В первой России не могло бы произойти многое из того, чему мы стали свидетелями (и жертвами) начиная с 2012 года. Так что задача-минимум понятна. Пути к ней, правда, неясны.

* * *

"И еще: оглядываешься на 2011 год - десяти лет не прошло - а какая-то совсем другая эпоха, почти 1913. Российское государство меняется - не то, чтобы быстро, и даже не всегда в одном и том же направлении, - но постоянно", - продолжает Курилла.

"Так что описывая страну любой из моментов с шагом, скажем, в три года, мы вынуждены описывать совершенно разные системы (вернее, "система", конечно, одна, - но моментальные конфигурации и правила все время новые). Режим наловчился бегать по движущимся льдинам, но уже перепрыгнул с больших и устойчивых кусков льда на тонкий и мелкий лед, отказавшись от других видов легитимации, кроме силовой. Впереди, похоже, последняя льдинка - "белорусский вариант", но она совсем неустойчивая. А остановиться режим, как мы убедились, не может".