Global Look Press

докладе независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном надо разбираться довольно тщательно, потому что у нас все специалисты по Турции стали вдруг специалистами по допингу. Кроме того, важно понимать всю ситуацию, в которой этот доклад возник", - пишет член федерального политсовета партии "Демократический выбор" в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Основа доклада – обвинения бывшего главы лаборатории РУСАДА Григория Родченкова. Он сам признался, что подменял допинг-пробы и называл фамилию своего куратора – замминистра спорта Юрий Нагорных. Репутация Родченкова отвратительная. Он сам был в свое время под уголовным делом в связи с подменой допинг-проб спортсменов, которых он сам же этим допингом и снабжал. От ответственности он спрятался в психиатрической больнице, а потом вдруг пошел на повышение и усилиями чиновников Минспорта стал главным борцом с допингом в России".

"Особо подчеркивается, что участие в государственной системе применения допинга Олимпийского комитета России не выявлено. Более того, в применении допинга не обвинен ни один российский олимпиец. Господин Макларен объясняет это тем, что просто не успели проверить все пробы. Однако следует отметить, что спортсмены сдают допинг-пробы, наверное, еженедельно, особенно в соревновательный период. Причем они ездят по миру, соответственно, их пробы проверялись в лабораториях и Европы, и Америки, однако как до Сочи, так и после никаких массовых положительных результатов анализов обнаружено не было".

"При этом WADA рекомендует не допускать российских атлетов до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Позиция эта по меньшей мере странная, если учесть, что ни к одному спортсмену по Сочи никаких претензий не предъявлено".

Тем не менее МОК будет рассматривать рекомендацию WADA. И тут есть несколько вариантов решения. Полная и тотальная дисквалификация спортсменов возможна только вслед за исключением или приостановлением членства в МОК Олимпийского комитета России, который, напомню, по мнению WADA, к допинговой истории непричастен. Однако ситуация, конечно, уникальная и не имеющая аналогов, поэтому вариант пусть и временного исключения ОКР вполне вероятен. Кроме того, возможно отстранение спортсменов, тренирующихся в подведомственном Минспорту Центре спортивной подготовки, который как раз упоминается в докладе антидопинговых чиновников".

"Но даже если все обойдется и МОК подтвердит ранее высказанную позицию о допуске российских спортсменов к Олимпийским играм, то они станут самыми тяжелыми в истории для нашей сборной. Ведь ни у атлетов, ни у болельщиков, ни у журналистов уже нет никакого доверия к российскому спорту, который управляется людьми, подменяющими анализы мочи".

"Российский спорт утонул в этих самых фальшивых допинг-пробах. И независимо от решения МОК, поднимется он очень нескоро. Если сейчас олимпийским чиновникам, которые крайне неповоротливы, придется действовать в режиме цейтнота, то до зимней Олимпиады в Корее есть время для принятия необходимых решений. Никто из лидеров дожидаться их не будет, а начнет процедуру смены гражданства, чтобы точно поехать на свои главные старты, но уже от другой страны".

"Все же разговоры об антироссийском заговоре абсолютно несостоятельны хотя бы потому, что даже лучшему фантасту мира не придет в голову сюжет, в котором спецслужбы ядерной державы в 145 миллионов человек участвуют в спецоперации по подмене пробирок с мочой".

"Кстати, я совершенно уверен в том, что если бы от должностей были отстранены господин Мутко и иже с ним, никаких санкций к российским спортсменам не было бы. А если бы всю эту кампанию отдали под суд, так еще Россию приводили бы в пример эффективной борьбы с допингом".