Виктор Садовничий
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Виктор Садовничий

Протодиакон Андрей Кураев комментирует в "Живом журнале" неоднозначное обращение ректора МГУ Виктора Садовничего к губернатору Орловской области, направленное в связи с установкой памятника Ивану Грозному, отмечая, что преподаватели вуза должны отреагировать на него.

"Глубокоуважаемый Вадим Владимирович! Примите от меня лично и от имени коллектива Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова самые искренние поздравления с открытием первого в России памятника Ивану Грозному - основателю города-крепости Орел!

В истории государства Российского именно Иван IV является одним из символов российской государственности, а время его правления вписано золотыми страницами в историю нашей Родины. Уверен, что Ваша плодотворная деятельность, направленная на развитие патриотической культуры региона, будет и в дальнейшем способствовать укреплению гражданского самосознания жителей, повышению чувства уважения к истории и великим личностям".

"Исторический факультет утрется? Кафедра этики согласна? Ученый Совет МГУ понимает, что его обосрали, причем сделал это не исключенный студент, а сам Ректор и вдобавок от имени самого совета?

Вот и пришла сессия для самих преподавателей. Вопрос один: есть ли хоть капля преподавательской и научной этики у преподавателей университета? Или они только за деньги учат, что "надо жить по совести"?

А лично Садовничему не пора ли в отставку? Впрочем, нет, он еще должен "восстановить историческую справедливость" и опять же от имени коллектива попросить присвоить МГУ имя И В. Сталина.

("До торжественного открытия "храма науки" 1 сентября 1953 года Сталин не дожил несколько месяцев. Проживи Сталин еще немного, и Московский государственный университет стал бы вместо "имени М.В. Ломоносова" - "имени И.В. Сталина". Планы подобного переименования имели место. Смену Васильевича на Виссарионовича собирались приурочить как раз к вводу в действие нового корпуса на Ленинских горах. А зимой 53-го уже были подготовлены буквы для нового названия университета, которые предполагалось установить над карнизом главного входа в высотное здание. Но Сталин умер, и проект остался неосуществленным").

Садовничий - флюгер. Если он решил, что так надо сказать, значит, согласовал с отнюдь не орловским начальством.

Как-то Якунин возил нас с Садовничим за "благодатным огнем" в Иерусалим. По возвращении на пресс-конференции во Внуково Ректор МГУ сказал, что он с радостью приложился к мощам Иисуса Христа".