Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин

"На днях президент потребовал вывести 30 миллионов россиян из теневой экономики ("гаражной экономики" - так было сказано). Ну, правильная же задача? Неужели здесь могут быть какие-либо возражения? Не знаю, как насчет возражений, но сомнения в своевременности постановки такой задачи есть", - пишет экономист в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Нет-нет, никто не собирается говорить о том, что теневая экономика – это хорошо. Хорошего в ней мало. Тут и уменьшение доходной базы бюджетов всех уровней, и стимулирование преступности, и создание диспропорций в структуре экономики, и пр. Вопрос в том, в какое время вы начинаете решительное наступление на теневую экономику.

Помимо негативных последствий, теневая экономика, как ни покажется это кому-то странным, оказывает и вполне определенное позитивное воздействие. Так, функционирование теневой экономики способствует смягчению напряженности на рынке труда. Или вот еще из позитивного: она способствует удовлетворению покупательского спроса, причем прежде всего это касается семей с низким уровнем доходов".

"В условиях, когда экономика в кризисе, когда реальные денежные доходы снижаются, когда даже пенсии не могут достойно проиндексировать и т.д., решительно бороться с тем, чтобы люди как-то сами пытались подзаработать, вряд ли правильно. С теневой экономикой надо решительно бороться тогда, когда в целом с экономикой все хорошо, когда с пенсиями и зарплатами все нормально. Но мы это не делали, зато сегодня спохватились. А почему? – Потому что "денег нет".

В кризис поступают по-другому. При всем неоднозначном отношении к тому, что у нас в стране происходило с начала 90-х в плане тяжелейших рыночных реформ, вспомните Указ президента "О свободе торговли" в самом начале 1992 года. Напомню суть: все могли торговать чем угодно и где угодно. Определенные ограничения, понятное дело, были (и по товарам, и по местам), но, в принципе, вольница была большая".

"Безусловно, сегодня ситуация иная, и далеко не такая тяжелая, как тогда. Но и непростая, заметим. Дело в принципе: как относиться к теневой экономике в кризисный период. Поощрять ее не надо, но и решительно бороться не стоит, уж коли благоприятные для этого времена проспали".