Moscow-Live.ru

"По валютному курсу у всех, я смотрю, какое-то непонятное расслабление. А ведь на самом деле по всем внешним признакам рубль доживает последние спокойные деньки!", - пишет политтехнолог в "Живом Журнале".

"Мало того, что в правительстве уже давно и практически открыто все, вплоть до министра финансов, заявляют, что текущий курс бюджету "невыгоден" и потому его надо "обвалить"; так ведь и с нефтью-кормилицей все хуже некуда!

Вот сегодня - брент впервые с октября прошлого года опустился ниже 46 за баррель. Особенно тревожно (для поклонников стабильности), что падение имеет место уже ПОСЛЕ продления соглашения "об ограничении добычи", на которое нефтедобывающие страны возлагали большие надежды. То есть нефть не просто падает, но и впереди не видно никаких позитивных для нее новостей.

Вопрос-то простой: долго ли при таких раскладах рубль может удерживаться ниже 60 за доллар? Я думаю, что очень недолго. Тем более, что август близко.

Кстати, во всех предыдущих сценариях валютного краха (1998, 2008, 2014) в августе обычно происходило только первое, шоковое падение - а потом уже всю осень оно просто продолжалось. Ждем повторения традиции?"