Агентство городских новостей «Москва» / Авилов Александр

"О результатах оппозиции в Москве в этот раз писать неинтересно. Несколько лет было любопытно разбирать названия районов и номера участков, где позиции власти трещали по швам: Сокол, Аэропорт, Пресненский, Красносельский, Тверской. А теперь ощущение - будто и не было ничего", - пишет президент фонда "Петербургская политика" в Facebook.

"Проблема здесь прежде всего в катастрофическом дефиците качественного предложения на имеющийся спрос. В неспособности оппозиции отстоять все, что нажито непосильным трудом выборов 2012, 2013 и 2017 годов. Суммарный результат Собчак, Явлинского и (извините) Титова в 398 тыс. оказался ниже суммарного результата ПАРНАС, "Яблока" и Партии роста в 2016 году - тогда при гораздо меньшей явке они получили на троих 412 тыс. голосов. 398 тыс. голосов на фоне почти не ведшего адресной кампании в Москве Грудинина с 563 тыс. голосов (почти 12,5%). О занявшем с 845 тыс. голосов в 2012-м второе место и обошедшем на немалом числе участков Путина Михаила Прохорова (еще раз извините) и вовсе напоминать больно. 4,08% Собчак - это даже меньше уходящего с политической сцены Жириновского с его 4,70%.

Даже в Петербурге, где Анатолий Собчак не вошел в историю как самый успешный и популярный глава города, Жириновский Ксении Собчак уступил - 4,09% против 4,33%.
Не был понят сочувствующими избирателями и маневр Гудкова - потенциально вполне пристойного кандидата объединенной оппозиции в мэры Москвы. Внезапный побег за несколько выборов из явлинсковцев в ряды сторонников Собчак выглядел весьма криво на фоне новой тотальной волны взаимной ненависти сторонников Навального, Собчак и Явлинского, которую все мы лицезрели в последние недели в соцсетях.

Конъюнктурный эффект от такого перехода - преимущество менее 1% Собчак над вечно живым Явлинским (4,08% против 3,17%) - вполне микроскопичен. Лучший результат Собчак в Москве - 8,4% в Тверском районе, а за пределами ЦАО ее результат в основном ниже 5%, кроме отдельных протестных районов. В районах СЗАО, где полтора года назад по одномандатному округу избирался сам Гудков, Собчак получила даже чуть меньше, чем в среднем по Москве.

Казалось бы, оппозиция могла бы воспользоваться президентскими выборами для того, чтобы подготовиться к выборам мэра. Понятно ведь, что второй за полгода подобной мобилизации избирателей власти не провернуть. Что не имеющие постоянной регистрации "понаехавшие" москвичи (настроенные в среднем заметно лояльнее, чем коренные москвичи) теперь проголосовать в столице не смогут. Что волны обожания власти на избирательных участках обычно скоротечны. Что дезориентированные успехом марта-2018 городские и районные чиновники наверняка успеют наделать ошибок.

Но вместо этого все купаются в собственной депрессии, создают новые партии (как будто старых им мало), рассуждают о неких перспективах в абстрактном сферическом 2021 году в вакууме. И потихоньку самовыпиливаются из городской повестки. На сцене остаются лишь оппозиционные депутаты, за полгода с момента муниципального года не сумевшие наработать особой истории успеха и найти себе сильных публичных лидеров или хотя бы справных закулисных интересантов".