Максим Кац / commons.wikimedia.org
ВСЕ ФОТО

"В начале 2020 года инфляция может быть ниже 3%. С таким прогнозом выступил президент России Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума "Россия зовет!". По его словам, сейчас рост потребительских цен составляет 3,6%.
Увы, данные, которыми оперирует Путин, имеют мало отношения к реальности", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Дело в том, как устроены методики Росстата. Он меряет среднюю температуру госпиталя, которая в среднем нормальная, но кто-то при этом умирает от жара, а кто-то от переохлаждения. У каждой семьи своя потребительская корзина и свой рост цен.

Инфляцию неслучайно называют налогом на бедных. Сильнее всего она сказывается на малообеспеченных семьях, у которых возможности потребительского выбора самые низкие, а доля обязательных платежей (например, ЖКХ, транспорт) высокая.

В этом смысле интересно исследование, которое много лет проводится по заказу Центрального банка. Это не статистика, это опросы – субъективная инфляция, субъективные ожидания. Она составляет в среднем 8,6%. То есть в 2,5 раза выше, чем официальная инфляция Росстата. При этом для более обеспеченных семей она 7,6%, а для малообеспеченных - 9,6%".