Moscow-Live.ru

"Пока ее судоржно нащупывают кремлевские дискурсмонгеры, народ полностью определился. Национальной идеей россиян стали ЗАБОРЫ ИЗ ПРОФНАСТИЛА", - пишет предпринимательница и заведующая кафедрой Перспективных компьютерных технологий НИТУ МИСиС в Facebook.

"После Баварии решили привычно пройти 10 км с утра по Подмосковью. Отойдя на 500 метров от своего дома, окунулись в бесконечные лабиринты из профнастила, который за последние 10 лет закрыл все потрясающие виды моего родного дачного места.

Исчезли штакетники со свисающими Золотыми Шарами и флоксами, исчезли перспективы поля и леса. Вокруг железные коробки, растянувшиеся от Калининграда до Владивостока.

Я вот что хочу сказать, ведь это не Путин и не Меркель делают ту или иную страну ужасной или прекрасной. Это же мы сами не ставим себе задачи изменить пространство вокруг себя к лучшему. Массовое крепостное и тюремное историческое прошлое, с одной стороны, и какое-то пугливое, недоверчивое жлобство - с другой, привели всю страну к эстетике профнастила и к добровольному отказу от архитектурной эстетики и красоты природы.

При этом виды изменились со времен моего детства, а дороги нет, дороги остались как в 70-х! Между двумя садовыми кооперативами разрыв в асфальте почти на километр - Путин пусть сделает. И рассекают по ней "Мерседесы" и "Ауди".

Мы воспитываем наших детей в эстетике жлобства, не прикладывая усилий к облагораживанию пространства. Отсюда и неумение жить здесь и попытки смотаться куда-нибудь на все готовенькое".