Города и Страны

"Мне звонят и пишут по поводу безумной затеи с военным парадом на Дворцовой площади 27 января 2019 года - в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Мое мнение, - не столько депутата, сколько сына и внука блокадников, - совершенно однозначно: не может и не должно быть никакого военного парада в нашем городе в этот день, хотя он и праздничный.

Он предназначен не для "торжественных маршей". В нашем городе в этот день надо не проводить военные парады. И не устраивать "инсталляции", где сытые и румяные актеры в старой военной форме на фоне старых грузовиков и полевых кухонь играют сцены из блокадной жизни.

В этот день надо вспомнить о погибших. Перечитать блокадные дневники и воспоминания, издаваемые, - к нашему стыду, - чрезвычайно малыми тиражами.
Позаботиться о тех блокадниках, которые еще с нами. Перестать, наконец, делить их на категории: тех, кто пробыл в осажденном Ленинграде больше четырех месяцев, получив знак "Житель блокадного Ленинграда" с соответствующими льготами, - и тех, кто пробыл хоть немного, но меньше четырех месяцев, и жителем блокадного Ленинграда официально не считается.

Придти на Конную улицу, 10 - к электронному табло, созданному Юрием Вульфом, где непрерывно сменяются имена погибших в блокаду. Придти к блокадной подстанции на набережной Фонтанки - той, которая весной 1942-го дала ток для ленинградского трамвая, и которую мы огромными усилиями отстояли от превращения в апартаменты.
Прекратить стройку на территории бывшего Фарфоровского кладбища - которая идет на месте блокадных могил (чего упорно не признает Смольный).

Вот что надо делать в этот день.

P.S. Под обращением к Александру Беглову, которое написал Даниил Коцюбинский, с требованием отказаться от парада - уже сотни имен".