Петро Порошенко / Facebook

"Наконец, могу спокойно высказаться по украинским выборам, не опасаясь обвинений во вмешательстве и не боясь кому-либо навредить", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Итак:

1) Если бы я был украинцем, однозначно голосовал бы за Порошенко. И в первом и во втором туре. Знаю, что многие мои друзья в 1 туре собирались проголосовать за кого-то еще, а уж во 2-м - за Порошенко, но похоже, это было ошибкой, слишком сильный разрыв между результатами П и З в 1-м туре сыграл важную психологическую роль между турами.

2) При этом настоящей катастрофой я бы считал победу Тимошенко - которая еще прошлым летом, когда я в последний раз был в Украине, казалась более чем вероятной, если не неизбежной.

3) В отличие от Тимошенко, у Зеленского есть по крайней мере один важный плюс - это его возраст (чувак всего на 4 месяца старше меня, вполне бы мы могли где-то вместе учиться или на одних тусовках оказываться, никак не могу к этому привыкнуть пока!) Плюс много новых молодых лиц вокруг него и вообще ощущение какого-то обновления.

4) К сожалению, на этом плюсы Зеленского, на мой взгляд, пока и исчерпываются. В остальном - ситуация для Украины, мягко скажем, тревожная. Человек без опыта, знаний и компетентности, но при этом довольно наглый и самоуверенный, да еще и с хитрым и достаточно беспредельным олигархом за спиной - для воюющей страны переходного периода выбор довольно безумный.

5) Тем не менее считаю итоговый результат абсолютно заслуживающим и закономерным. И виноват в этом только сам Порошенко. Или, скорее, его окружение и группа поддержки.

6) В 2014 году Порошенко уверенно победил именно как "президент для всех украинцев". Спокойный и уравновешенный чиновник на фоне эмоциональных революционных вождей. Характерный симптом - в "Блок Петра Порошенко" сразу побежали многие бывшие "регионалы", т.е. люди, привыкшие держать нос по ветру и подстраиваться под любое начальство. Сейчас экс-регионалы наоборот встраиваются к Зеленскому. А Порошенко в рамках этой кампании позиционировался как кандидат постоянной мобилизации: "идет война народная, священная война, и все остальное на этом фоне неважно" (по крайней мере, как казалось мне здесь, со стороны, через ФБ-ленты).

7) Однако люди не могут находиться в состоянии постоянной мобилизации. "Великая Отечественная" война продолжалась меньше 4 лет, из них последний год - сплошные победы на чужой территории. А Украина воюет уже 5 лет. В свое время все ужасы Российской империи начались из-за того, что Временное правительство упорно держалась за "войну до победного конца" (продолжавшуюся на тот момент всего 3 года). Не стоит повторять одни и те же ошибки.

8) Разумеется, реальная война никуда не денется, и постоянная угроза со стороны России - тоже (по крайней мере, пока у нас тут Путин, а может и потом). Однако необязательно постоянно все время ставить это в центр повестки. Рано или поздно война становится "фоном", как бы цинично это ни звучало.

9) Отдельно впечатлен ролью уехавших в Украину бывших россиян, которые в этой кампании топили за Порошенко буквально в стиле "геи за Явлинского". "Большинство населения Украины - инфантильные идиоты, думающие о каких-то кредитах, ЖКХ, школах, больницах, дорогах, в то время как у нас война, война и еще раз война, которая будет идти до тех пор пока будет существовать Россия, а наши танки не проедут по Красной площади, и неважно сколько столетий на это потребуется", - такая риторика позволяет получить кучу лайков от "своих", однако для неопределившихся лучшую антирекламу придумать сложно.

Все-таки украинцы удивительно наивные люди: мы все здесь в России для них воспринимаемся подозрительными и токсичными, но стоит россиянину переехать в Украину и начать громко "блажить" на тему "по ту сторону границы все поголовно гады, никого не жалко, как же у меня душа болит за наших украинских хлопцев", так к нему сразу начинают прислушиваться и перепощивать. Хотя с точки зрения разума, понятно, что именно к таким и надо относиться в первую очередь с подозрением.

10) Впрочем, именно в этой наивности (которую так же можно назвать и искренностью) их сила. Возможно, именно из-за нее выборы в Украине и "выборы" в России и Беларуси похожи только названием. Ну, и в любом случае: то захватывающее шоу, которое весь бывший Союз наблюдал в течение последних месяцев на этих выборах, ценно само по себе. Для всех нас это пока недосягаемый ориентир".