National Archives / wikimedia.org

"Российская Федерация – правопреемник СССР. Страны, которая ровно пятьдесят лет назад вторглась в Чехословакию, похоронив не только Пражскую весну, но и надежды на реформирование коммунистической системы. Война в Афганистане, усиление репрессий в Советском Союзе, да и сам распад СССР были не только после, но и вследствие", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Даже Господь не может сделать бывшее не бывшим – этот позор останется с нами навсегда. Как с немцами – позор Гитлера, с американцами – Вьетнама. Но важно не только само прошлое, но и отношение к нему.

Как гражданин России я бы хотел, чтобы сегодня тот, кто управляет моей страной, как бы я к нему ни относился, выступил по телевизору. Чтобы, обращаясь к чехам и словакам, он попросил у них прощения за то, что было совершено пятьдесят лет назад (в 2006, кстати, он этот акт интернациональной помощи осуждал!), а обращаясь ко всем нам, заверил бы, что никогда больше наша страна не пойдет на такую авантюру. И такая оценка прошлого позволяла бы спокойнее смотреть в будущее.

Но он не выступил! Не удивляйтесь расширению НАТО и тому, что у нас не осталось союзников!"