Moscow-Live.ru

"Замечательный" проект федерального закона прислал петербургский юрист и правозащитник Игорь Карлинский. Напрашивающееся название - "концы в воду". Хочу поделиться своими изысканиями", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Вносит правительство. Название скромное, как всегда, - чтобы никто ничего не заподозрил. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". И чего же предлагается?

Во-первых, изменить ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", дав Правительству РФ право "определять случаи, в которых ограничивается доступ к сведениям о юридических лицах, предусмотренным в подпунктах "д", "ж", "л", и "т" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона". Указанные сведения "не подлежат публикации и размещению на официальном сайте регистрирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам и органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации".

Что же это такие за сведения, которые правительство может закрыть от посторонних (в том числе расследовательских) глаз?

А вот какие:

1) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ, также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

2) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

3) сведения о правопреемстве юридического лица;

4) сведения о реорганизациях юридического лица.

Далее предлагается изменить законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", дав Правительству право "определять случаи, в которых общество вправе не осуществлять раскрытие (предоставление) информации, а также случаи, в которых ограничивается доступ к информации, подлежащей раскрытию (предоставлению) в соответствии с настоящим законом".

В пояснительной записке указано, что наделение Правительства РФ правом определять случаи, в которых хозяйственные общества могут не осуществлять раскрытие или предоставление информации, которые предусмотрены федеральными законами, и в том числе правом ограничивать доступ или публикацию указанной информации делается "в целях поддержки системообразующих предприятий Российской Федерации".

Но мы-то понимаем, что таким путем будут скрывать от посторонних глаз информацию о бизнесе "друзей президента" и прочих "лучших людей города". Об учредителях, уставном капитале, органах управления, реорганизациях...

Чем меньше знают одни - тем лучше спят другие".