Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Состарившиеся дети участников ужасной войны. Это их отцы и матери добыли Победу. Но дети победителей не могли кичиться этой победой, чуть ли не себе приписывать ее и требовать личных особых почестей. Настроение и чувства детей победителей в День Победы очень точно объясняли слова "праздник со слезами на глазах", - пишет экс-политик в Facebook.

"Время лечит. Но время и приглушает чувства людей. Иногда вместе с разумом.
И вот, 9 мая стараниями власти превращается из Дня личной скорби, в День государственной радости и день государственного торжества.

Большое видится на расстоянии. Но, иногда, чтобы разглядеть детали, надо приблизить к глазам.

Представим себе такую картину. 74 года назад дед совершил геройство - уничтожил страшного для всего города бандита! А теперь его внук (правнук), не перетрудившийся шалопай, не отмеченный никакими доблестными либо просто полезными для города деяниями, навязчиво и с нахрапом требует от всех горожан проявлять к себе глубочайшее уважение и почтение только по причине родства.

Что горожане про такого скажут или подумают?

- Ну, скажут, - наглец или ушибленный на всю голову! Он-то, к этому геройству деда, с какого бока? Нет бы за ум взялся, поработал как следует, а по результатам уж и на уважение к себе претензии предъявлял".