Global Look Press

"Каталония победила Испанию. И дело не только в том, что сепаратисты вновь получили абсолютное большинство мест в парламенте, хотя и собрали чуть менее половины голосов (47,5%)", - пишет историк в Facebook, подводя итоги прошедших в Каталонии выборов.

"Дело в том, что их основные оппоненты - партия "Граждане" - тоже выступали как бы от имени каталонцев, а не Мадрида - просто это были те каталонцы, которые полагают, что в рамках Испании Каталонии выгоднее жить, чем отдельно от нее.

Идея же "великой испанской нации" и силовых методов удержания целостности державы провалилась в Каталонии в историческую выгребную яму безвозвратно.

Народная партия премьер-министра Мариано Рахоя, которого поддерживали все это время и испанский король Филипп, и даже социалисты, для каталонцев просто умерла. Вместо 11 мест в парламенте у нее останется лишь 3.

Впереди у Испании - конституционная реформа (об этом уже говорят социалисты), отмена позорной 155-й статьи, падение популярности Народной партии и короля и, как следствие, развитие процесса федерализации. Каталония - дверь в будущее для всех. И не только жителей Пиренейского полуострова".