"Когда я говорю, что наш военный бюджет не оставил средств на медицину, это не метафора. Вот яркий пример приоритетов государства: в костромской областной детской больнице закрыли прачечную. Теперь белье на стирку будут возить в соседнюю область - в Иваново.

Денег на собственную больничную прачечную нет, а старой пользоваться больше нельзя. Трещины в потолке, вода под полом, стеллажи с многолетней неотмываемой грязью. Дешевле, оказывается, возить в Иваново, чем строить или ремонтировать в области.

Проблема в том, что для младенцев (особенно недоношенных) стерильное белье критично, а перевозка этому никак не способствует. Да и в принципе ситуация, при которой государство не способно обеспечить элементарные нужды пациентов... Полутора миллионов у области просто нет: хотя понятно, что в масштабах победоносной операции в Сирии это даже не копейки.

И, кстати, напомню, что в соседнем Буе власти продолжают хранить народные традиции и обустраивать проруби для полоскания белья. Выводы сделайте сами".