Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

"Google громко вышла на рынок видеоигр, и это событие имеет прямое отношение к политическому будущему России. Технология Stadia, которую намерена использовать Google, предполагает стриминг игровой картинки на пользовательское устройство в режиме реального времени, причем все необходимые вычисления будут делаться на стороне сервера. Если проект выстрелит, то игровые компьютеры и консоли начнут уходить в прошлое, а аудитория видеоигр заметно расширится: играть можно будет на любом экране, пригодном для трансляции видео", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ в Facebook.

"Идея не является новой, но у нее до сих пор не было технической реализации на приемлемом уровне. Видео транслировалось с задержкой, так что управлять игровым процессом было не слишком комфортно. Вычисления, необходимые для создания картинки, традиционно делаются на стороне пользователя.

Тут начинается политика. Ключевое преимущество Google в качестве провайдера стриминговых игр - это развитая серверная инфраструктура компании, самая большая в мире. Google имеет не только собственные дата-центры в разных точках планеты, но и систему Google Google Cache (GGC), которая устанавливается на площадке провайдера и позволяет большому числу локальных пользователей быстрее получать ролики с YouTube и проигрывать их без задержек.

Аналогичные системы могут использоваться и в Stadia. По сути, Google планирует инвестировать в достройку системы доставки контента для пользователей и тем самым избавиться от необходимости локальных вычислений. С 2017 года Роскомнадзор несколько раз заявлял о недопустимости использования несертифицированного оборудования от Google и даже пытался штрафовать провайдеров. Google как и Facebook де-факто не выполняют российское законодательство о "хранении персональных данных" в силу его невыполнимости и могут быть заблокированы в любой момент.

Что еще более важно, все последние цензурные законы и практики, от системы блокировки сайтов по IP и до "пакета Яровой" и законов Клишаса, отрицательно влияют на связанность сети и увеличивают число задержек при отправке данных в ней. Это легко понять на аналогии обычной почты: если у вас есть только адресат и отправитель, то задача почтальона в том, чтобы доставить информацию по нужному адресу самой короткой дорогой. Если почтальон должен при этом проверить, не является ли адресат "запрещенным получателем", это занимает время. Если между ними есть еще перлюстратор из "суверенной почты", это будет тянуться еще дольше.

В ближайшее время мы увидим, как Google будет сокращать задержки в сети по всему миру, но столкнется с проблемами в России. Собственно, не только в ней, но и например в Китае, где "великий файрволл" также замедляет передачу пакетов данных. Но, в отличие от Китая, в России привыкли пользоваться сервисами Google, в первую очередь YouTube. В последние несколько лет YouTube стал растущей проблемой для российских властей, которые заливают его деньгами и троллями, но все равно не могут обеспечить тот уровень контроля "над картинкой", к которому привыкли в случае ТВ. Закрывать YouTube слишком рискованно, к тому же Google не дает для этого явного повода (историю про "персональные данные" публика не оценит).

Если российские власти не дадут Google развивать в России игровую инфраструктуру, или если она окажется несовместимой с цифровой цензурой, это означает, что десятки миллионов геймеров в стране начнут задавать политические вопросы. Решения этого вопроса в рамках "импортозамещения", похоже, не существует, потому что чем больше будет цензуры и "суверенного интернета", тем медленнее будет работать сеть, даже если провайдерами игр станет Mail.ru.

Google тем временем рассчитывает привлечь к видеоиграм внимание дополнительных 2 млрд человек, которые прежде не могли или не хотели покупать себе дорогостоящие устройства. Если это не будет работать в России - это будет то же самое, как если бы здесь не работал Android. Повод для немедленного политического коллапса".