АГН Москва / Мобильный репортер

"К каждому такого типа инфоповоду, вроде перестрелки у здания ФСБ, нужно не устать повторять довольно простую, от того не менее верную истину: терактов не существует. Вы можете думать об этом все, что душе угодно, но есть факт: за 2017 год в мире (с учетом Сомали, Сирии, Ирака, иных бедственных зон) теракты стали причиной смерти 26 445 человек, что занимает вторую с конца строку после стихийных бедствий (9 603), на порядок уступает утоплениям (295 тыс.), почти на два порядка убийствам (405 тыс.), в тридцать раз самоубийствам (793 тыс.)" - пишет публицист в Facebook.

"Если же зоны боевых действий не считать, то суммарно в Европе (включая Украину и Белоруссию), США, Канаде, России, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Корейской республике теракты в 2017 году стали причиной смерти 350 человек. На полях отметим, что Япония и Корея в списке просто за компанию, там 0 смертей в терактах.

Второй факт заключается в том, что борьба с несуществующей угрозой не дает цифрового эффекта. Если для прочих насильственных поводов умереть у нас есть очевидный нисходящий тренд (т.н. Great Crime Drop), то для терактов никакого тренда не нарисовать: в один год смертей резко больше, на другой - в разы меньше. Плюс-минус, сегодня в терактах гибнет столько же, сколько 30-40 лет назад - исчезающе мало. Рамки, досмотры, бюджеты, полномочия спецслужб, видеокамеры - никакого здесь значимого эффекта не дали".

"В любой день в России убивают около 20 человек, 50 гибнет в ДТП. Таким образом, простите за цинизм, перестрелка на Лубянке - это 10% ежедневного плана по убитым, 4% по задавленным и разбившимся. Совсем другое дело, что теракты вовсе не принося прямого ущерба, действуют на сознание как публики, так и политиков. 11 сентября случилось почти 20 лет назад, а на воздушных узлах нас нагибают по сей день. Понятно, что перестрелка у штаб-квартиры ФСБ в момент выступления Владимира Путина на этой самой службы профессиональном празднике - это залет, солдат.

Должностным лицам в погонах сейчас нужно развить бурную деятельность. Иначе есть шанс уйти на поиски настоящей работы, а дальше прикассовой зоны "Пятерочки" за 40 тыс. в месяц их 20-летний опыт ничего не делать - не особо-то востребован.

Я уверен, что уже с полудня у нас всплывут "домодедовские таксисты", в лице, скорее всего, неверно скорбящих блогеров и "провокаторов в соцсетях", возбудят гроздь уголовных дел об "оправдании терроризма", Роскомнадзор очень громко (в этом и смысл) побежит по СМИ с требованием удаления "заведомо ложной общественно-значимой информации".

Тем временем выпекут законопроект о "дополнительных мерах противодействия террористической деятельности" с установкой досмотровых пунктов в родильных залах (не стоит забывать, что роды, по сути своей - способ проникновения на территорию РФ в обход пограничного контроля, мало ли где, кем и с какой целью вас зачали)".