Moscow-Live.ru

"Хайп вокруг дурацкого ареста и счастливого освобождения Насти Рыбки (пусть у нее все будет хорошо) особенно замечателен на фоне полного равнодушия публики к делу Анастасии Шевченко. Меж тем кейс Рыбки не имеет отношения к репрессивным политикам режима, а кейс Шевченко непосредственное", - пишет политолог в Facebook.

"Закон о нежелательных организациях, вполне дикий и откровенно репрессивный, был быстро и гладко принят, без всякой борьбы разных сил. Несколько успокаивала его дисфункциональность, равно как и то, что власти не спешили его применять.

Но час настал. Машина едет. Причем, под рыбкин хайп разом взяты были два высоты: наплевали на то, что иностранной организации "Открытая Россия" не существует, и оставили женщину, мать двоих детей, на ночь в милиции. По статье, предполагающей штраф в первой итерации! Кошмарят по беспределу.

Реальная репрессивная машина едет как танк в важных для режима кейсах и направлениях. Сидят в СИЗО и под домашним арестом фигуранты "Седьмой студии" - по делу полной копеечной туфты, но политически важного своим демонстративным эффектом (приструнить богему). Несмотря ни на какие усилия - сидят. Работает закон об иноагентах. И его действие будет расширяться. Опять зависла тень над "Мемориалом". Продолжается дело "Нового величия" - нового образца НКВДшных практик. (Его, впрочем, спустят на тормозах, но практику не осудят, и она будет иметь продолжение.)

И будет - в смягченном виде - принят "закон Клишаса", легализующий уголовное преследование свободы высказывания в интернете.

А все эти опять-разговоры о пользе публичности и борьбе разных сил на примере кейса Насти Рыбки - это такой детский утренник на день милиции".