Global Look Press

"На "Культуре" в передаче у Бегака беседуют с поваром Сырниковым о русской кухне. И все там из Молоховец - т.е. кухня для 5-10% населения Российской империи. "Холодец из головы барана", "заливное" и т. п. Но настоящая "русская кухня" - это кухня тех самых "безмолвных русских", крестьян, что составляли 90% населения РИ, и потомками которых сегодня являются 99% граждан РФ", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Основные составляющие такой кухни: ржаной хлеб, капуста (включая квашенную), картошка (до середины XIX века не было и ее), репа, горох. Молока и молочных продуктов почти не было (русская корова даже в начале ХХ века давала 1-1,2 тыс. литров молока в год - как сейчас коза). Мяса почти не было (в т. ч. из-за постов и постных дней, которые составляли почти 250 дней в году).

Были речная рыба, грибы, ягоды. Приправ никаких не было. Только лук и чеснок. Садов у крестьян не было (обратите внимание на редкие старые фото деревень XIX века - вокруг изб все голо).

Т. е настоящая русская кухня для реконструкторов - это: много ржаного хлеба каждый день, две нынешних буханки какого-нибудь "Дарницкого" (никакого белого хлеба - его не знали до середины ХХ века); около килограмма капусты в день на каждого (в виде щей или квашенной капусты); три-четыре яйца в неделю (курица в среднем в конце XIX века приносила 80-90 яиц в год, т. е. одно-два яйца в неделю; зимой почти вовсе не неслись); 1 килограмм гороха в неделю; раз в месяц полкило мяса; стакан льняного или конопляного масла в неделю; пара сковородок грибов в неделю; по стакану брусники или клюквы в неделю зимой (весной и летом их не было, т.к. не было сахара); граммов 100 меда в неделю (один улей давал 1 кг меда в год); килограмма по 2-3 рыбы в неделю.

Вот и почти все".