Wikimedia Commons

"Некоторые мысли в честь 150-летия со дня рождения Ленина. Прогнозы сейчас - дело неблагодарное, но почти уверен, что одним из главных последствий нынешней пандемии станет сильное "полевение" всего мира. По крайней мере его развитой части", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Некоторые, уже как мне кажется, достаточно очевидные составляющие будущего (или уже происходящего) "левого поворота":

1). Изменение отношения к медицине и здравоохранению. В рамках "правой" идеологии - это одна из платных услуг: здоровье стоит денег, за него надо платить. Есть у тебя финансовые возможности - ты можешь вылечиться почти от любых болезней и жить долго. Нет - мучайся и страдай. До предела эта идеология была доведена в США, однако отдельные ее элементы можно было наблюдать и в Европе, и в остальных частях мира.

Однако коронавирус показал, что это так не работает. Ты можешь сколько угодно вкладываться в свое здоровье, а потом случайно потрогать какую-нибудь поверхность, которую до тебя потрогал зараженный ковидом нищий - и все, конец тебе. Поэтому в каком-то смысле все заинтересованы в здоровье всех. Каждый больной - угроза для всех здоровых, вне зависимости от уровня их достатка.

В связи с этим почти уверен, что по итогам ковида везде появятся бесплатные диспансеризации и лечение, по крайней мере, инфекционных заболеваний. Это же относится и к гигиене.

2). Экология и климат. Тема начала раскручиваться еще до ковида - благодаря Грете Тунберг, но сейчас, насколько я вижу, становится общим местом. "Нынешняя пандемия - только первая ласточка, если мы не изменим своего отношения к планете, скоро она покажется детским лепетом по сравнению с теми испытаниями, через которые нам придется пройти".

3). Более активное вмешательство властей в экономику. Прямая раздача денег обездоленным. Давление на крупные корпорации. Возможно, даже национализация некоторых видов бизнеса.

4). Активизация "левой" риторики. Всё у нас общее. Солидарность. Взаимозависимость. Долой эгоизм. Думай не о своих интересах, но об общественных. И так далее.

5). Стимуляции "экономик замкнутого цикла" и умеренности в потреблении (тем более благодаря карантину почти все довольно сильно обеднеют). Роскошь = пошлость. Ходи с авоськами, донашивай старую одежду, не покупай ничего сверх необходимого, веди себя скромно.

И так далее.

Конечно, к самому Ильичу это имеет очень косвенное отношение, да и Россию, скорее всего, затронет лишь по касательной (хотя у нас полевение тоже неизбежно произойдет - в силу обнищания большой части населения). Однако с "неолиберализмом" и "неокапитализмом" образца Рейгана-Тэтчер коронавирус, скорее всего, покончит".