Moscow-Live.ru

"У меня широкий круг общения среди, скажем так, медработников. Доктора, профессора, медицинская сестра - буквально так. Самые разные. В Москве и в регионах. И все они всегда любили обсудить со мной госполитику в области здравоохранения. И светлые фигуры министров оного", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Я помню, как доктора не любили Юрия Леонидовича Шевченко, уважаемого генерала медицинской службы. По представлению коллег, классического доктора типа "В" - "Ветеринара, который лечит Военнослужащих". Далее врачи не терпели "отъявленного жулика", по их словам, и чуждого медицине человека по имени Зурабов. Потом пришла пора не терпеть Голикову - за барство, бухгалтерский подход и нежелание понять, что здравоохранение и обеспечение госзакупок в сфере здравоохранения - это разные вещи.

Когда пришла пора радоваться назначению врача в стопиццотом поколении - мадам Скворцовой - доктора ожидаемо радовались. А я им говорил: "Ребята, не говорите мне ничего. Вы будете вспоминать Зурабова как царя-освободителя". И да. Вспоминают.

А все почему? Потому что нет никаких министров. Есть государственная политика. Средней жесткости труба, по которой очередная "команда управленцев" - хоть в пятом поколении узких специалистов, хоть прогрессивных инноваторов из бизнеса, хоть консервативных православных приказчиков – несется, все ускоряясь, к неизбежной своей отставке.

Политик принципиально две. Это "тратим" или "экономим". Министры, при которых тратили, вспоминаются тепло. Министры, которые обязаны "экономить", - вызывают отторжение быстрее".

"Единственная польза от смены декораций кадровых - это ценность смены как таковой. Новые люди. Новый управленческий дизайн. Страх божий. Желание быть приличным человеком, а не самопоглощенным, уставшим от всего чинушей.

Место красит человека. А вовсе не наоборот. Людей много, а мест мало. И в них, а также в создаваемых ими возможностях - вся ценность. А так как возможности создаются не для всех, то широкий круг обиженных неизбежно начинает бить в набат. Каковой малиновый звон рано или поздно достигает нужных ушей. И в доброте своей начальство присылает руководить человека, который "совсем другое дело".