Пресс-служба Президента России

"После пресс-конференции Путина понятнее стало, почему Москва настаивала на "формуле Штайнмайера". Формула эта не обусловливает проведение донбасских местных выборов выводом с донбасских территорий, Киевом не контролируемых, российских и любых иностранных военных, наемников и российской военной техники, как и разоружением незаконных вооруженных формирований. И Путин объяснил, почему такую зависимость не признает. Потому что на этих территориях "нет иностранных войск", а есть только "местная милиция, местные силы самообороны", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" на своей странице в Facebook.

"Потому что на этих территориях есть наемники, но не россияне – "там есть и французы, и немцы", с которыми надо разбираться, но "не они составляют основу этих вооруженных формирований". Потому что на этих территориях нет российской военной техники, а есть техника, полученная силами самообороны от симпатизирующих им государств. "Но это их техника, не иностранная".

Кроме того, российский президент дал понять, что донбасские выборы местного самоуправления рассматривает при сохранении ДНР и ЛНР, демонтаж которых исключает, равно как и действующих там властных структур.

Во-первых, потому, что на подписях глав этих республик под минскими соглашениями настаивал президент Порошенко и руководители Германии и Франции. А это значит, что Украина "сама призналась, что такая власть (в Донецке и Луганске. – И.К.) существует". Во-вторых, потому, что "там были проведены выборы, люди пришли и проголосовали", что "как раз очень демократический способ организации органов власти". В-третьих, "в самих Минских соглашениях есть указание прямо на то, что является правом этих республик, на что они могут, имеют право претендовать".

Не припомню, чтобы Путин раньше так это все проговаривал публично. И про военную технику, которая принадлежит ДНР и ЛНР, а не тем, кто ее туда направил, и про легитимность выборов в этих республиках, проведенных в 2014 и 2018 годах вопреки Минским договоренностям, и про правомерность существования самих республик и их прав, как республик, хотя Минскими соглашениями ничего такого не предусмотрено, а подписи под ними бывших глав ДНР и ЛНР не сопровождаются указанием их статуса. Но это, насколько можно понять, и есть позиция России, которую она будет отстаивать на очередной встрече в нормандском формате, если та состоится. Позиция, суть которой в том, что запуск "формулы Штайнмайера" не может быть чем-то обусловлен.

Представить, что Киев на это может согласиться, моей фантазии не хватает. А коли так, то смысл политического противоборства в этом формате сведется к тому же, что было при прежнем украинском руководстве, а именно к тому, чью переговорную позицию сочтут более приемлемой Меркель и Макрон. При Порошенко, напомню, Германия и Франция безоговорочно приняли позицию Украины".