Пресс-служба Президента России

"Странные вещи происходят в нашей так называемой "предвыборной борьбе". С одной стороны, до выборов меньше месяца, а на улицах следов кампании особо не наблюдается; с другой – при более внимательном рассмотрении заметны и поистине тектонические подвижки", - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"Вот послушал по любимому "Радио России" предвыборную рекламу; больше всего поразила реклама... "Единой России". Это нечто новое! Ролик сразу, без затей, начинается речью Владимира Путина, где он хвалит "Единую Россию" и заявляет, что эта партия, дескать, помогает ему во всех начинаниях; ну а далее следует собственно выборный слоган – совсем уж открытым текстом: "Голосуй за партию N4 – Партию Президента!"

"Стало быть, Путина решили по полной задействовать в предвыборной кампании ЕдРа – именно как главного "паровоза" – и убедили его в том, что это необходимо.

Вопрос – почему он согласился? Насколько я знаю, еще весной все было совсем не так. Путин планировал (ему планировали) изображать из себя небожителя, который парит на облаке высоко над низменной выборной возней всяких, прости господи, партий – и разве что иногда что-нибудь ИЗРЕКАЕТ, какую-нибудь мудрость и одновременно предписание для всех и каждого. Словом – Путин хотел быть внепартийным и по минимуму вовлеченным, резонно полагая, что повторения триумфа 2007 года (когда был "план Путина") ему сейчас точно не грозит, а любая включенность в конкретику на конкурентном (даже таком мнимо конкурентном) поле грозит падением ЕГО рейтинга".

"И вот нате вам: разворот на 180 градусов. Путин впрягся за ЕР по полной, невзирая на очевидные риски. Первый и самый главный – под вопросом теперь излюбленная мантра кремлевской пропаганды насчет якобы 83 (86, 89)% "поддержки Путина в России" – всех этих гуляющих между 80 и 90 цифр, рисуемых последние два года "социологами", находящимися под полным контролем Управления Внутренней Политики Администрации президента (УВП АП).

И что ж теперь – если "партия президента" под номером 4 наберет на выборах 50-55% (я уж молчу про 40% - хотя еще весной эту цифру называли как наиболее вероятную для ЕР)? Как объяснять такое расхождение – пусть даже между 55 и 83? "Народ разлюбил президента"? Или "социологи нам врали, и никаких 83% никогда и не было"? Куда ни кинь – всюду клин. И, в общем, в любом случае плохой задел для собственно президентской кампании 2018 года.

Второй вариант – что теперь ЕдРо, под лозунгом "С нами президент!", начнет "натягивать сову на глобус" на избирательных участках, стремясь сделать свой результат поближе к заветным 83%".

"Однако, думается, что НАСТОЛЬКО серьезные фальсификации (чтобы подкинуть ЕР лишние 30-40% по всей стране) сегодня тоже не пройдут – ибо есть сомнения в лояльности на низовом уровне "псов режима", тех же учителей школ. Закон почти уничтожил наблюдателей – но гораздо менее надежными стали непосредственные исполнители фальсификаций".

"Есть и второй очевидный минус – Путин этой "партией президента" профанирует и как бы настоящего, официального лидера партии Д. А. Медведева. Если ЕР – партия Путина, то кто тогда такой "председатель партии"? Все б, конечно, ничего, "бог дал – бог взял", однако надо понимать, что Медвед ведь и задумывался прежде всего как ПРОКЛАДКА, как громоотвод на месте "лидера партии".

"Что ж сподвигло Путина и ЕР на такое экстренное сближение? Глупо думать, что в Кремле не учли все вышеописанные риски. Значит, было какое-то обстоятельство непреодолимой силы. То, из-за чего пришлось похерить все составленные заранее изящные комбинации и перейти к "плану Б".

Попросту говоря, ЕР выкладывает на стол свой последний и самый старший козырь. Туза. Больше у нее за душой ничего нет. Почему? Ответ очевиден – и кое-что прорвалось даже в официальные сообщения. На прошлой неделе социологические службы в ходе очередных замеров зафиксировали новое падение рейтинга "Единой России" - на 3% зараз. Вот и разгадка".

"Все эти судорожные и бестолковые телодвижения правящей группировки – отставка министра образования, обещания "проанализировать возможности повышения зарплаты учителей", "разовая выплата" пенсий почему-то в январе, внезапное "обострение в Крыму", которое сдулось так же внезапно, как и началось, наконец, выдвижение Путина в качестве "паровоза ЕР" - все это звенья одной цепи. Погоня за призраком 83%, которых, как не раз писали наиболее трезвые эксперты, нет сейчас, да и не было никогда.

Крайне, впрочем, сомнительно, что вся эта суета сработает. Остается молиться, чтобы мечущиеся в отчаянии "креативщики" не перешли к самым радикальным мерам – терактам или войне".