Global Look Press

"В России нельзя просто быть "мастером культуры". В нужный момент всякий российский "мастер культуры" превращается в "мастера агитации и пропаганды", - пишет философ и публицист в Facebook, комментируя арест Кирилла Серебренникова.

"В свое время агитаторами были и Достоевский, и Тургенев, и Лесков, и Розанов, и Алексей Толстой, и Сергей Эйзенштейн, и Бондарчук-старший, и оба Михалкова, "и все-все-все".

Только Лев Николаевич Толстой был просто "мастером культуры": граф с мировой известностью мог себе позволить. В итоге, правда, анафема, но граф был сам себе Церковь.

Арест Серебренникова - видимо, после двадцати пяти лет свободы самые успешные российские "мастера культуры" забыли о свой второй специальности - агитировать малограмотных Иванушек из Рязани не смотреть канал Навального - и ведут себя, как будто они ровня Толстому: сидят в Ясных Полянах, не отвечают на письма.

А агитация стоит.

Михалков-юниор и Бондарчук-юниор берут деньги на кино, а массового героизма нет и нет. Арестовав Серебренникова, власть напоминает "мастерам культуры":
пора на службу; государству нужны агитационные шедевры вроде "Александра Невского" и "Ивана Грозного" Эйзенштейна".