Global Look Press

Российский ученый, доктор экономических наук, колумнист многих популярных изданий Яков Миркин, анализируя итоги референдума в Великобритании о выходе Королевства из Евросоюза (так называемый Brexit), в своем Facebook рассматривает последствия этого события для России.

Как считает экономист, краткосрочные перспективы вполне предсказуемы, а вот дальнейший исход событий - неизвестность.

Вначале произойдет "укрепление доллара к евро и фунту - как следствие, ослабление рубля".

Затем - "давление сильного доллара на цены на нефть, газ, металлы и продовольствие - падение цен на сырье - ослабление рубля - давление вниз на экономику России. Падение рынков акций - передача падения на российский рынок акций, пусть и в ослабленной форме (он настолько дохлый, что хоть в лоб, что по лбу).

"Дальше - неизвестность - может ли вся эта суета стать "черным лебедем", "цепной реакцией системного риска", которая опять повалит все рынки и вызовет что-то похожее на глобальный финансовый кризис. Или останется бурей в стакане и рынки быстро опять успокоятся.

60-70% шансов - за это.

В любом случае с высокой вероятностью увидим всплеск нестабильности, скачки внутри российской экономики. Слабый или очень сильный - зависит не от нас - только от внешних факторов.

Может повалить снова или нет - не от нас зависит.
Мы - просто экономика, находящаяся в оцепенении и ждущая, будет большая волна или нет, а если будет - то достанет или вдруг отвалится, не достав до ног.

Да, еще. Может подрасти золото, как это бывает во время кризисов".