Счетная палата РФ

"Счетная палата опубликовала Оперативный доклад об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Это был тяжелейший кризисный год. Во-первых, борьба с пандемией, вынужденный почти двухмесячный локдаун, локальные ограничения, серьезный рост расходов на поддержку граждан и бизнеса. Во-вторых, произошло рекордное падение цены на нефть. В апреле она дешевела до $16,3 за баррель. За год средняя цена оказалась на треть ниже, чем годом ранее, - всего $41,4 за баррель. Впрочем, это лишь немногим ниже цены отсечения, что и обусловило сравнительно небольшие расходы из Фонда национального благосостояния в соответствии с бюджетным правилом", - пишет в Facebook.

"В 2020 году российский ВВП снизился на 3,1%. Если бы не принятые меры поддержки, падение могло бы быть значительно больше. По нашей оценке, на борьбу с COVID-19 из резервного фонда Правительства РФ было направлено 2,8 трлн рублей на поддержку как граждан и семей, так и бизнеса. Последний, кстати, получил помощь сразу по нескольким направлениям: и зарплатные субсидии, и льготные кредиты, и налоговые послабления. Ключевое решение - снижение страховых взносов на малый бизнес.

Итогом 2020 года для России стало резкое снижение доходов бюджета - они оказались на 1,9 трлн рублей, или 9,1%, ниже прогноза. Расходы бюджета в 2020 году с учетом антикризисных мер достигли рекордных 22,8 трлн рублей. Дефицит бюджета в 2020 году также стал наибольшим за 10 лет, составив 4,1 трлн рублей, или 3,8% ВВП. Привлечение внутренних заимствований стало максимальным за 15 лет - 5,2 трлн рублей. Госдолг вырос с 12,4 до 17,8%. Такой рост считаю вполне обоснованным и не критичным. Для того в свое время и снижали госдолг, чтобы в моменты кризиса иметь возможность занимать. Хорошо, чтобы в последующие годы темпы роста госдолга были сопоставимы с ростом ВВП.

В 2020 году снова более триллиона рублей бюджетных денег не потратили. Частично не потратили 410,6 млрд, которые остались в резерве правительства на случай новых сложных ситуаций. Другие расходы, как правило, должны были обеспечить выполнение запланированных важных мероприятий. Конечно, расходы значительно увеличены в связи с мерами противодействия пандемии и экономическому кризису, поэтому доля неисполненных расходов снизилась к размеру бюджета. Более 200 млрд будут потрачены на переходящие контракты, порядка 400 млрд - на иные переходящие мероприятия, а 410,6 млрд вернутся в Минфин для обеспечения расходов этого года.

В целом уровень исполнения бюджета вырос по сравнению с 2019 годом. Надеемся, что в 2021 году положительная динамика по этому направлению сохранится. В последнее время правительство значительно усилило контроль за дисциплиной, поэтому ждем в этом году более полного исполнения бюджета".