The White House / Youtube.com

"Американские СМИ снова полны прогнозами импичмента Трампу. Что правда, что правда - шестьдесят миллионов американцев проголосовали три года назад за то, чтобы шоу никогда не прекращалось и оно ни на день не прекращается. В этот раз Трампа обвиняют в том, что он потребовал от нового президента Украины Зеленского, чтобы тот инициировал расследование бизнес-приключений сына Джо Байдена, одного из основных кандидатов-противников Трампа. И даже, якобы, задержал очередной транш американской военной помощи, чтобы посильнее простимулировать Зеленского", - напоминает профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Трамп защищается, в который раз, по схеме. "Ничего я не делал. Ладно, допустим делал, но это абсолютно законно". Эта двухходовка работает раз за разом потому, что Америка политически "поляризована". Примерно треть граждан ненавидит Трампа (да и других республиканцев), примерно треть его (или вместо него другого республиканца) обожает. Для этих двух третей факты неважны - они поддерживают (соотв., ненавидят) Трампа все равно. На оставшуюся треть, за которую и идёт вся борьба, факты действуют, но слабо - эта часть вообще маловпечатлительная. Но самое главное, что эта треть вообще не представлена в американском парламенте. Там все либо республиканцы, либо демократы.

Импичмент может объявить нижняя палата простым большинством и у демократов это большинство там есть. Могут объявить. Импичмент, по замыслу авторов конституции - дело политическое; что сочтут, проголосовав, серьёзным нарушением, то и является таким. Чтобы импичмент привел к отстранению президента от власти, нужно, чтобы две трети Сената, верхней палаты, его поддержало. Там небольшое большинство у республиканцев, а до двух третей "против Трампа" добраться и вовсе невозможно. Та самая треть избирателей, которая поддерживает Трампа несмотря ни на что - это подавляющая сила среди республиканцев. Все сенаторы-республиканцы ее слушаются.

Так что если Трампа и заставят покинуть свой пост, то только на выборах 2020 года..."