Global Look Press

"Карта разделения Франции на землю Макрона и землю Ле Пен совершенно неинформативна. Разница везде - процент другой. Да и во втором туре картинка поменяется. Но она любопытна сама по себе. Беглый взгляд на Францию Ле Пен (за исключением Парижа, который особый случай, как столица любой страны он интернационален) - это Франция французских королей по большей части, страна Oui, железобетонного католицизма и всего вот этого", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"А Франция Макрона - это Бретань, это Нормандия, это большой Юго-Запад - земли Плантагенетов, это протестанты Юга, это великий город Лион, одна из столиц французского кальвинизма, это Савойя, растоптанная и изнасилованная Людовиком XIV, это Бургундия.

Я полностью отдаю себе отчет в спекулятивном характере моего наблюдения. Но отделаться от мысли все равно не могу. Да. Бесспорно. Тут ни убавить, ни прибавить. За Ле Пен - Франция Ришелье. И тут она со своими интервью под его портретом полностью на своем месте. Но исчерпывает ли понятие "Франция Ришелье" всю Францию? Разве нет и Франции Жанны д'Альбре и Генриха IV?

Разве корсары и моряки океанского берега - от Байоны до Бретани - "неправильные французы"? Разве Бургундский проект не достоин признания и восхищения? Разве катары Фуа и Монсегюра (их департамент неожиданно отдал голоса Меланшону) не часть французской истории, пусть и трагическая?

Бордо и Лион - великие торговые и промышленные города - разве не дали Франции больше свободы и истинного французского духа, чем серый чиновник столичного присутствия? Перечислять можно долго.

Но схема, навязываемая и самой Ле Пен и нашими пропагандистами, про противостояние некоей "настоящей Франции" и "Франции глобалистов", растерявшей свой суверенитет, - мертвая схема. И оскорбительная к тому же.

Да. За "Францию Ришелье" голосует сегодня наиболее неуспешная в глобальном мире часть Франции.

Но разве Франция в целом - не одна из самых успешных частей глобального мира? И так было всегда. И не в моде только с кухней дело. Французские протестанты - те самые с Юго-Запада - Бразилию колонизировали, поселение на месте Рио нынешнего основали, и португальцы их с трудом там победили (а смогли в том числе и потому, что католическая Франция уже тогда отказывала протестантам в праве называться французами). Канада, Индия - все эти потери именно от желания представить великую разнообразную нацию единым целым, слепым орудием в руках короля, который единственный знает как надо.

Сводить противостояние деревни в Пикардии с Бордо до уровня "французы возвращают страну себе" и "нация становится суверенной" - это ведь реально брать на вооружение риторику палачей Безье и Тулузы, устроителей Варфоломеевской ночи и победителей в религиозных войнах. В этом смысле пафос противников Ле Пен понятен.

Они-то говорят о том, что Франция Латинского квартала, виноградника на Кот-д'Ор, авиазавода в Тулузе и порта в Бордо - это та же самая Франция, что и Франция консервативного кюре на Луаре или обиженного шахтера из Артуа".