Moscow-Live.ru

"Давайте гордиться нашей Госдумой! Только сухие цифры. Евросоюз. Население 510 млн чел. ВВП $18,4 трлн. В Европарламенте 639 депутатов. Зарплата депутата Европарламента — 8750 евро в месяц до налогов. Россия. Население 145 млн чел. ВВП $1,7 трлн. В Госдуме 450 депутатов. Зарплата депутата Госдумы — 400 тысяч рублей в месяц до налогов. Но это зарплаты. А теперь смотрим на декларации о доходах", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Самый богатый из депутатов Европарламента, итальянец Ренато Сору, член совета директоров телекоммуникационной компании Тискали, в течение нынешнего срока полномочий (с 2014 года) помимо своей зарплаты в Европарламенте задекларировал также доход в 1,5 миллиона евро. Это за четыре года — то есть в рублях в среднем 25 миллионов рублей в год.

Увы, евродепутату Сору этого дохода не хватило бы для того, чтобы попасть в топ-20 самых богатых депутатов Госдумы. И это без учета доходов супругов, которые, в случае Госдумы, обычно выше, чем у самих депутатов.

30 из 639 депутатов Европарламента заработали на своих "дополнительных" работах (консалтинг, членство в советах директоров и т.д.) больше, чем составляет их депутатская зарплата — то есть суммарно заработали за год больше, чем 200 тысяч евро. В Госдуме таким же заработком может похвастаться почти половина депутатов.

Наконец, суммарный "дополнительный" доход всех 639 депутатов Европарламента вместе взятых за все четыре года составил 41 миллион евро — то есть около 3 миллиардов рублей. В десять раз меньше чем украл один сенатор Арашуков. И меньше, чем заработал ОДИН самый богатый депутат Госдумы (Григорий Аникеев) за 2017 год — тогда Аникеев задекларировал 4,3 млрд рублей дохода. Правда, в 2018 году — всего 2,3 млрд рублей".