Pixabay.com
 
 
 

"В ФИДЕ - Международной Шахматной Федерации - недавно сменилось руководство. Вместо Кирсана Илюмжинова, калмыцкого божка, который в ФИДЕ рулил порядка 20 лет, выбрали "тоже русского" - бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, все еще молодого и прогрессивного. Казалось бы - вот она, радость, долой ретроградов, здравствуй, 21 век! Дворкович в руководство обновленной ФИДЕ тоже набрал молодых и прогрессивных, например, Эмиля Сутовского из Израиля", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Ну и одно из первых "новшеств" нового руководства - они запретили шахматистам на массовых турнирах ходить в джинсах. "Дресс-код". В это даже и поверить трудно, но тем не менее это так. Теперь, если шахматист, не дай бог, придет на партию в джинсах - придет судья, зафиксирует грубое нарушение, и ему поставят "ноль".

Людям, заставшим еще Советский Союз, всё это знакомо. У меня приятеля-однокурсника еще в середине 80-х как-то замели в ментовку только за то, что он шел летним днем по Арбату... в шортах. Не то чтоб шорты были запрещены, но менты посчитали их "нарушением общественного порядка".

Также, конечно, вспоминаются советские школы, где "контролем внешнего вида" баловались и вовсе почти до 90-х (не везде, но частенько). И джинсы как раз относились к одежде запретной, "недостойной советского школьника" - за них тоже ловили "вольнодумцев" и ставили замечания в дневник. Но то в школе, в совке!

И вот все повторяется, только в 21 веке и в глобальном масштабе - замечу, что ФИДЕ международная организация, и ее правила относятся к ЛЮБЫМ турнирам, в любой части света.

Мне кажется, что и этот смешной (и унизительный) запрет - он не просто "про шахматы" или "про спорт"; это, пожалуй, часть некой невероятной мировой консервативной волны, которая затапливает все и вся в последние годы. Как ни странно, но и мировое движение MeToo, и мировой подъем феминизма, и это вот мучительное "совковое" внимание к внешнему виду свободных взрослых людей - это всё по сути формы одного и того же - очередной волны "Против Секса". Общий девиз всех этих "начинаний" - Запрет Вольностей. Любых.

А также - требование максимальной унификации, Унисекса. Чтоб не различались. И чтоб ни-ни! Влечение к жизни против Влечения к смерти, либидо против мортидо. Мортидо атакует и жмет на всех направлениях, секс - дело уже не только не модное, но и в прямом смысле опасное. Поджимают во всем.

Непонятно, что породило эту дикую волну. Возможно, реакция на перенаселение? Или - исламская Деревня, все глубже проникающая в западный Город, и устанавливающая в нем свои порядки?!

Но, по-моему, уже достаточно очевидно, что "в пределе", как говорят математики, все эти MeToo и "дресс-коды" должны закончиться массовым надеванием паранджи. Только на этот раз - на ВСЕХ. И на женщин, и на мужчин.

Равенство же".