Global Look Press

"Наша интеллигенция любит порассуждать на тему "ресурсного проклятия" России, мол, не было бы у нас нефти, как хорошо и демократично мы бы жили. Я же думаю, что куда хуже любого ресурсного проклятия как раз это всеобщее убеждение российского народа в каком-то будто бы невероятном российском богатстве", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Уж не знаю, какие там у России ресурсы, но вот уверенность, что в России "всего немерено и мы самые богатые (должны быть)", держится у нас на уровне национальных аксиом. А как, мол, иначе? "Нам все завидуют", "У нас самые богатые недра", "У нас в России есть вся таблица Менделеева" - настолько расхожий предмет национальной гордости, что это даже в разговорах упоминать стесняются, потому что слишком банально и "всем известно". Когда ж говорят, особенно любят упирать на эту самую "таблицу Менделеева" в недрах, причем все - от уборщиц до офицеров спецназа: "каждый у нас по-своему химик".

Этот синдром "мы очень богатые", кстати, вполне поддается масштабированию. По опыту участия в избирательных кампаниях разного уровня, от федерального до уровня города или даже городских/сельских районов, могу сказать, что жители, как правило, уверены в "богатстве" не только ВСЕЙ страны, но и собственных территориальных единиц. Русскому человеку вообще несвойственно думать, что в бюджете его города/поселка/района/региона на что-то может просто НЕ БЫТЬ денег; люди убеждены, на уровне априорного "знания", что деньги, конечно же, есть на все...

Просто их воруют. Чиновники проклятые - все разворовывают. Это такая потому что порода - все воровать. А так-то деньги есть! Как не быть? Деньги есть на все. А когда "они" говорят, что денег якобы нет, - это они ВРУТ. Понятно зачем - потому что украли. Или собираются украсть.

Вообще-то это беда. Потому что такое "общественное сознание" полностью герметично, к нему не подберешься. У него два агрегатных состояния: или апатичная полная покорность, "выученная беспомощность": "Воруете? Ну что с вами делать, воруйте, суки... Да не рассказывайте ничего, мы сами знаем, что воруют". Или тот самый "русский бунт, бессмысленный и беспощадный": "Аааааа, твари, все воруете, кровь пьете? Ну, получите за все!"

В общем, два базовых убеждения у народа:

1. У нас все есть, и мы должны жить как шейхи в Саудовской Аравии.

2. Единственная у нас проблема - "власть все ворует". Если б не воровали - см. п.1.

Ну и, собственно, все. Дальше - стена. Самые умные политики - как Путин и тот же Навальный - пробивать ее лбом и не пытаются, всю свою риторику так и строят на борьбе с воровством ("коррупцией"). Основная идея проста и, главное, понятна избирателю: стоит только победить коррупцию (заставить всех НЕ воровать) - тут, собственно, рай и наступит "и история прекратит течение свое". Потому что - какие еще проблемы? Так-то ведь "у нас все есть", "вся таблица Менделеева".

Однако поистине великим политиком для России станет тот, кто сумеет проблематизировать главную российскую аксиому - вот эту, про то, что "мы очень богаты". Придется, правда, преодолеть дикое ментальное сопротивление. Слишком уж глубоко это сидит.

Хотя, если по чесноку, ну какие мы "богатые"? С чего?! Россия - страна бедная. Да это и невозможно не заметить, стоит только немного отъехать - даже не от Москвы, а от Садового кольца. Богатый - это ведь не тот, кто себе "все купит", а тот, кто себе все СДЕЛАЕТ.

Да, допустим, в недрах есть та самая "таблица Менделеева". Ну и что? Во-первых, ты эту таблицу из вечной мерзлоты еще попробуй достань! Некоторые всерьез приводят расчеты, что какие-то материалы будет дешевле на Луне добывать и оттуда привозить, чем докапываться до них в наших снегах.

Ну и второй момент, который многие вообще не рефлексируют: даже то, что извлечь из недр удается, нам самим по большей части не нужно - то есть мы не можем это использовать: нету ни способов переработки, ни даже потребности. Остается только продавать за рубеж - что на самом деле формирует зависимость от внешних покупателей, от конъюнктуры мировых рынков и цен на сырье. Такая позиция "сырьевого придатка" была бы хороша только в одном случае - при малом количестве своего населения. Когда же по населению страна входит в первую десятку стран мира, упор на богатство недр помогает лишь поддержанию штанов, не более.

И про жизнь "как у шейхов" - тоже миф, причем грубый: если посчитать "на душу населения", то добыча нефти в России в семь раз (!) ниже, чем у тех же саудитов. Так что - не как шейхи, а скорее как бедуины. Только без верблюдов. "Россия - снежная пустыня, по которой бродит лихой человек". И дико мерзнет, надо бы еще добавить.

Настоящая проблема России - не в воровстве, а точнее, не только в воровстве. Проблема - в расстановке приоритетов прежде всего. В маневрировании достаточно СКУДНЫМИ на самом деле средствами.

Позиция "мы самые богатые" на самом деле детская, инфантильная. Это только ребенок может себе позволить думать, что "мой папа все может!" и больше не сушить себе мозги ни над какими вопросами - ведь папа, если что, все проблемы решит. Угу. Если пить перестанет. Главное типа - вылечить папу от пьянства.

А нет, не это главное. Главное - начать жить своим умом и взглянуть в глаза жестокой реальности: мы живем в северной, холодной и довольно скудной стране, и БЕЗ УМА собственного, своего стране не выжить".