АГН Москва / Софья Сандурская
ВСЕ ФОТО

"Государство, на самом общем уровне абстракции, это политический институт, созданный обществом для решения проблем, которые нельзя эффективно решить индивидуально: от всеобщего начального образования до национальной безопасности. Эпидемии - типичный пример такой проблемы. Поэтому государство обязано направить все свои усилия не только на непосредственную борьбу с вирусом (это и так понятно), но и на облегчение участи тех, кто пострадал от произошедшего, в том числе от самих мер по борьбе с эпидемией", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Тысячи людей остались без работы (а еще потеряют ее, вероятно, сотни тысяч или миллионы), масса предприятий разорится, экономический ущерб будет огромным, но не равномерным. Больше пострадают бедные, у кого нет накоплений, самозанятые, отдельные отрасли (сфера услуг, туризм, рестораны и т.п.).

Государство - как всеобщая касса взаимопомощи - должно насколько возможно компенсировать эти убытки. Если вы заставляете людей сидеть дома, компенсируйте им зарплату из бюджета (или платите базовый доход, если у них не было официальной зарплаты). Если вы закрываете кинотеатры, оплачивайте их аренду за время простоя. Если закрываете школы, обеспечьте пособие для одного из родителей, который будет сидеть с детьми. В противном случае это просто перекладывание расходов на частный бизнес и граждан, никакой вины которых в эпидемии нет.

Это большие деньги, но ради этого не страшно залезть в военный бюджет (он у нас огромный, а после пандемии во всем мире будет не до развития вооружений), в ФНБ, отложить или закрыть менее приоритетные программы, продать и без того разросшиеся госактивы.

К сожалению, вместо этого мы опять слышим другие разговоры: про новые уголовные статьи, запреты, усиление слежки. Сами "государственники" не понимают, для чего существует государство".