Global Look Press

Писательница призывает либералов, возмущенных закрытием выставки Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер, отказаться от аргумента касательно отсутствия эротики в работах фотографа.

"Среднестатистический защитник Стерждеса (по крайней мере, в моей ленте) говорит: "Какая тут педофилия?! Какая эротика? Ничего такого тут нет, это у вас извращенные фантазии, пойдите полечитесь, это прекрасные эстетические фотографии, игра света и тени, ничего такого эротического в голом теле нет, бла-бла". Среднестатистический защитник - либо слепой, либо ханжа, либо кастрат, либо просто врет в пользу "свободы всего на свете". Конечно, Стерждес - это эротика. Он весь - про эротику. Его фотоглаз ищет и находит эрос в детях. Потому что он там есть", - пишет Татьяна Толстая в Facebook.

"С какого возраста взрослый глаз находит эрос в детях? Это непростой вопрос. На пляжах Америки двухлетние девочки обязаны носить закрытые купальнички или лифчики, и нам это кажется нелепым, но пуританские правила проводят тут критическую черту очень рано, едва ли не с рождения. Глупо? Мне кажется, что глупо, вам кажется, что глупо, давайте назначим возраст, начиная с которого это не глупо. Пять? Двенадцать? Восемьдесят?"

"Зачем вы таращите либеральные свои глаза и напираете с шаткими аргументами про то, что тут якобы, в этих фотографиях, никакой эротики нет? Вы кого обманываете? Это Эрос, он прекрасен, он опасен, он - для кого-то - мучителен, желанен и недоступен. Это про вас фотографии. Про вас. Не про девочек, девочки те давно выросли, состарились, как Лолита (или, по-вашему Лолита тоже не про эрос?). Это ваши потаенные, отрицаемые вами желания, страхи, запреты. Вы боитесь изнывать открыто. Вы называете эрос "извращенными фантазиями".

Локоны и ляжки. И взгляд - еще в себя, еще не на вас. Невинность, еще не знающая, что такое невинность. Не проснувшаяся еще женственность. Когда она проснется, вы будете называть ее порочностью.

Стерждес - прекрасный художник. Может быть, как раз вам-то его работы показывать и не надо. Не в коня корм".