Global Look Press

"Подмена повестки работает: вместо обсуждения причин крушения самолета идет обсуждение "лишать ли гражданства за не те слова о катастрофе". Хвост виляет собакой", - пишет политик в Facebook в связи с комментарием пресс-секретаря президента России по поводу высказываний журналистки Божены Рынски о крушении самолета Ту-154.

"Тема вброшена осознанно, тут я иллюзий не испытываю, но плохо другое: обществу предлагается, пусть даже для отвлечения внимания, пообсуждать, а за что тут можно лишать гражданства. Например, за слова.

Что дальше? Смертная казнь за недостаточную скорбь, как в Северной Корее?

Никакие слова, кроме прямых призывов к убийствам, не должны служить поводом для официальной реакции государства. Нельзя подменять общественный диалог (общественную перебранку) репрессиями. Стоит лишь вступить на эту дорожку - и вскоре нужно жать руку товарищу Ыну. Мало 282 УК РФ с ее сроками за репосты? Так депутат Милонов дополнит, а президент подмахнет - вон, Песков уже подтвердил готовность власти к "самой жесткой реакции".

Сейчас неправильно говорят одни, завтра - другие, а послезавтра придут и за теми, кто требовал лишать гражданства кощунников.

Ругайтесь, отписывайтесь, рисуйте карикатуры - но не просите власти вмешаться. Так можно подвести под монастырь только самих себя".