Moscow-Live.ru

"Нас чиновники тут во время новогодних каникул регулярно потчевали заявлениями о том, что все, кризис кончился, и теперь нас ждет только рост, рост и ничего кроме роста", - пишет политик в "Живом Журнале".

"Но тут, как всегда, ежемесячно их подводит Росстат с публикацией реальных данных об экономической ситуации в стране. В этот раз они чуть припозднились из-за новогодних каникул и данные за 2016 год вышли только сегодня. Найти их можно тут.

Мы видим, что основные факторы, тянувшие нашу экономику вниз - падение покупательной способности населения и потребительского спроса, - в декабре были ничуть не лучше предшествующих месяцев:

- Оборот розничной торговли - минус 5,9% в декабре 2016 года к декабрю 2015 года (по году минус 5,2%);

- Реальные располагаемые доходы населения - минус 6,1% в декабре, минус 5,9% по году.

То есть никакой "сезон новогодних распродаж" не сработал в реальности на рост спроса. Декабрьские показатели оборота розницы и реальных доходов населения хуже ноябрьских".

"Реальные зарплаты в декабре подросли на 2,4%, по году 0,6%, но это не в состоянии вывести общие доходы населения в положительную зону с учетом в том числе обесценения реальных пенсий на 3,5% в 2016 году.

Росстат там показывает под конец года какое-то бешеное ускорение промышленности, однако сам же объясняет это изменением методологии оценки динамики промышленного производства ("Имеют место случаи переопределения производителями выпускаемой продукции в соответствии с действующими классификаторами, что приводит к внесению изменений в динамические ряды данных"), так что это, во-первых, бессмысленно обсуждать сейчас, пока не станет понятно, что и как они там пересчитали, а во-вторых, в обрабатывающей промышленности имеет место явный фальстарт - они начали наращивать производство, не дождавшись роста спроса..."

"В общем, глядя на розничные продажи и состояние кошельков населения, трудно присоединиться к хору оптимистов, которые предсказывают российской экономике сейчас какой-то "рост". Это, вероятно, может быть чисто бухгалтерский рост, за счет номинального выпуска продукции, но кто эту продукцию будет покупать? Не вижу ответа на этот вопрос.

Из других заметных итогов года: вырос импорт. Устойчивый рост импорта наблюдается с августа, в последние месяцы импорт рост на 6-8%. С "импортозамещением" можно официально попрощаться, с чем я вас всех и поздравляю".