Moscow-Live.ru

"Хреновее, чем когда сбываются самые дурные предчувствия, бывает только тогда, когда сбываются обоснованные, тщательно просчитанные негативные экспертные прогнозы. Особенно когда с ними никто особо не был согласен, и у тебя до последнего тлела надежда, что правы все эти умные люди, а не ты", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Ребята, мы наблюдаем не распад, а созревание посткрымского репрессивного политического режима. Он уже не младенчик - пять лет прошло - но основные черты еще только заканчивают формироваться, не то, что затвердевать. У него еще много ресурса закручивания гаек - и расчехляется этот ресурс при исчерпании всех условно-мирных, формально-легалистских форм подавления активности социума. Не оппозиции подавления, а всего развития социума, который из своей текущей политической формы продолжает потихонечку вырастать, создавая для властей на всех уровнях новые риски.

Дальше проходится очередная "точка невозврата", и в ход идут дубинки и уголовные дела, в новом масштабе, и против тех, кто раньше мог особенно не бояться. Дальше достигнутый уровень насилия становится новой рутиной, переходя в латентную форму, и уже в этих рамках общество начинает нащупывать новые пути консолидации, возможности незабаненной до сих пор активности, и, как результат, рано или поздно - сопротивления наложенным властью ограничениям.

У власти запаса силового ресурса еще хватит на несколько таких циклов. У общества тоже еще, мне кажется, хватит потенциала роста на несколько таких циклов. Как далеко зайдет раскрутка цикла насилия, пока либо власть выдохнется, и начнет сдавать назад, либо общество будет ею полностью закатано под асфальт ("подморожено", как это называлось в одной из предыдущих серий того же кино), и упадет в стагнацию на десятилетия, что позволит властям начать снижать уровень репрессивности, не рискуя собственно властью - сложно сказать".