АГН Москва

Публицист Виктор Шендерович называет арест кировского губернатора Никиты Белых "заказным политическим "убийством" с двумя слоями интриги. Он пишет об этом на сайте онлайн-портала "Ежедневный Журнал".

Первый слой Шендерович называет очевидным: "Населению, под растущее раздражение от текущего обнищания и смутных перспектив, скармливается нехитрая связка: коррупция - либералы... Вот она где, коррупция! Можно сказать, прокралась во власть из числа бывших участников "Марша несогласных"...

Второй, по его мнению, практический - это работа на перспективу. Белых Шендерович называет "потенциально сильным игроком в случае изменения пейзажа" - но в прошлом. "Либерал, вполне рукопожатный для Запада. Русский, что немаловажно в свете потенциальной политической карьеры в нашем, заметим, вполне ксенофобском обществе... А теперь - все. Даже и ложечки потом найдут, а осадок останется. Какая там политическая карьера! Вот он, Никита Белых, вор в наручниках, на всю Россию сто восемнадцать раз в прайм-тайм показанный... Руки-то синие все видели! По телевизору-то врать не станут!"