Вячеслав Акишин / Moscow-Live

"Сейчас опять заговорили об "обновлении" социального договора: когда государство обеспечивает стабильность цен и минимальную соцподдержку, а люди позволяют власти за это делать с собой все, что угодно. Однако никаким социальным договором обещание обеспечения стабильности цен со стороны властей быть не может. Власти неспособны обеспечить стабильность цен без образования советского эффекта "дефицита" и черного рынка (черный рынок существовал и во время ВОВ при Сталине, когда за спекуляцию продуктами расстреливали на месте) с нерегулируемыми ценами", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Об успехах в регулировании цен всегда можно будет узнать по исчезновению продуктов и товаров в магазинах. При обеспечении полной стабильности цен (это уже было во времена "военного коммунизма" устроенного Лениным) начнется голод. Как говорил дед одного моего знакомого долго проживший в нашей стране: "в России голод всегда наступает внезапно".

Да, власть, сама пораженная психологией иждивенчества, большинство представителей которой никогда не марало руки созидательным трудом и всегда жило за счет государства, насаждает идеологию иждивенчества в обществе. Более того, для представителей нашей власти годы молодости и взросления пришлись на годы брежневского "застоя" и они, будучи неспособными придумать что-то новое просто воспроизводят те "застойные" годы в нынешней версии "стабильности" - варианте стагнации экономики, прерываемой кризисными падениями.

По большому счету то, от чего страна (вынужденно!!!) начала уходить в конце 1980-х (к "Перестройке" привела не любовь Горбачева к демократии, а "застой" - более, чем десятилетняя стагнация советской экономики, и реформы в СССР начал не Горбачев, а Андропов, которого в демократизме заподозрить сложно) сейчас вернулось в полном объеме. Мы сейчас имеем 68% россиян, которые считают, что государство должно заботиться о своих гражданах и обеспечивать им достойный образ жизни. Причем ситуация менялась довольно быстро в 2015 году так считали 49% респондентов, в 2020 году - уже 60%, в 2021- 68%. Более того, 37% россиян хотят стать чиновниками, т.е. не рвутся утруждать себя созидательным трудом. Это крайне печальная ситуация, по сути, в России в 2021 году воспроизвелось советское общество инфантильных тунеядцев, пораженных синдромом выученой беспомощности.

Думаю не надо объяснять, что в таком состоянии общества никакой модернизации быть не может, а будущее страны крайне печально, с перспективой повторения краха "а-ля СССР в 1991 году".

В России культивируется презрение к людям труда и вообще к любому труду. По мнению большинства, утруждают себя трудом только "лузеры", которые не смогли "устроиться в жизни" на "теплом месте" с государственной зарплатой и возможностью брать "мзду" за исполнение или неисполнение обязанностей чиновника или "силовика". И общество, и власти за годы дорогой нефти оказались развращены свалившимися с неба доходами, которые надо было делить, а не думать о том, как произвести конкурентоспособные товары и услуги. И это легло на национальные традиции, которые подметил еще Бердяев, который писал: "Почему-то у нас интересы распределения и уравнения всегда превалируют над интересами творчества и созидания". Период дорогой нефти эту тенденцию только укрепил.

Инфляция - это будущее мировой экономики. Два импульса (в кризис 2007-09 годов и сейчас в эпидемию ковида) денежной накачки увеличили объем необеспеченных товарами и услугами денежной массы в развитых и во многих развивающихся странах. Это безумное количество созданных из ничего, необеспеченных денег уже надуло "пузырь" на рыках акций и начало "просачиваться" в реальную экономику. Люди же едят и потребляют не деньги, а продукты питания и товары, которых из-за национальных локдаунов и ковидных ограничений мировой торговли больше не стало.

Ну и насчет удобства управления "голодным и жаждущим чудес населением" не надо питать иллюзий. 300-летняя монархия в России в феврале 1917-го "слиняла в три дня" из-за небольшого дефицита хлеба по государственным регулируемым ценам, хотя дефицита хлеба по рыночным ценам, всего на 20% более высоким, не наблюдалось.

Голод погубил не одну власть, и не только в России. История про Марию-Антуанетту с приписанными ей словами:""Нет хлеба - пусть едят пирожные" это тоже история про голод и власть".