МЧС России

Московская школьника Надежда Кураева в колонке на портале "Православие и мир" вспоминает о трагедии на Сямозере и рассуждает о том, могли ли дети, находившиеся в лагере, отказаться отправляться в путешествие в шторм.

"Я поспрашивала своих друзей (всем им 12-15 лет), как бы они поступили, и почти все ребята ответили, что ни за что не пошли бы в этот поход, особенно после сообщения МЧС о шторме. Но лично я считаю, что одно дело смотреть на какую-то ситуацию со стороны и размышлять, и совсем другое - реально оказаться в ситуации тяжелого выбора. Сейчас я могу думать обо всем случившемся и говорить самой себе, что уж я-то точно осталась в лагере, несмотря ни на что. Но если бы я находилась там, я наверняка бы тысячу раз подумала перед тем, как что-либо сказать директрисе", - пишет Надежда.

По ее словам, дети оказываются не в состоянии сказать "нет" по самым разным причинам. Например, "девочка пошла с мамой в магазин, мать хочет купить дочке розовое платье, но самой девочке нравится та синяя футболка с черепом. И когда мама будет спрашивать "тебе нравится это платье?", дочь не скажет "нет". Возможно, она ответит "не знаю" или "да". Почему? Например, побоится обидеть свою мать: вдруг она подумает, что дочка не одобряет ее вкус".

"Часто в семьях дети просто боятся показывать родителям то, какими они являются на самом деле. Лет до семи-девяти родители как будто бы делают из своих детей того идеального ребенка, которого они всегда так хотели. Они надеются, что сыну будет нравиться футбол, а на самом деле он всегда мечтал играть в баскетбол или танцевать в Большом театре.

Но рано или поздно ребенок начинает понимать, что он не может оправдать ожидания родителей. И боится говорить об этом папе и маме, потому что ему кажется, что его не примут таким, какой он есть. Поэтому слово "нет" не звучит.

Так могли они все-таки отказаться от похода? А во многих ли ситуациях даже взрослый человек может сказать "нет"? В принципе, в таких ситуациях психология детей и взрослых, мне кажется, не сильно различается. И те, и другие могут отказаться, если осознают, что серьезных последствий от окружающих не будет. Но все зависит от отношения с человеком, который предлагает, от того, в какой форме задается вопрос, от положения человека, которого спрашивают, в социуме и положения вопрошающего. Ведь если человек, который приказывает садиться в лодки, находится на ступень выше, то ему всегда страшнее отказывать".