"Представим, что Ходорковский написал это прошение. Медведев бы его получил, а потом бы сказал: "Нет, не могу я его помиловать, ведь он не признал свою вину". Так было с Игорем Сутягиным, который написал Путину прошение о помиловании и вину свою не признавал. Рассказывают, что Путин, получив это прошение, позвонил одному из либеральных чиновников и посетовал: "К сожалению, не могу помиловать, он ведь вину не признал". Это классическая чекитстская разводка. "Покайся. Тогда отпустим". Также сейчас в СИЗО обрабатывают девочек из группы Pussy Riot.
О раскаянии и признании вины им говорят не только следователи и оперативники. Но и люди, называющие себя правозащитниками. Есть в ОНК (Общественной наблюдательной комиссии Москвы), членом которой я тоже являюсь, некто Александр Куликовский. Так вот, он приходит к Наде Толоконниковой и Маше Алехиной и уговаривал их признать вину, обещая, что им тогда изменят меру пресечения. Впрочем, судя по реакции Медведева на вопросы о Pussy Riot, арестанткам ничего хорошего не светит. И как это ни покажется странным, спасти их может только православная Церковь. Как? А очень просто: православные священники могут попросить суд отпустить обвиняемых под поручительство. Это могло бы стать актом высшего милосердия со стороны Церкви к падшим душам. Представляете, сколько очков бы на этом заработала Церковь! Все бы вмиг забыли и про Брегет и про нехорошую квартиру. В обществе так не хватает милосердия, а Церковь явила бы его всем нам. Но увы! Священники не осмелятся это сделать, как не осмелился Медведев помиловать Ходорковского. Почему? Ответ на этот вопрос крайне прост:
Медведев, так же, как священники РПЦ – не свободен. Ходорковский же, просидевший восемь с половиной лет в тюрьме, и молоденькие девочки, которым грозит 7 лет за проступок, который в худшем случает тянет на общественное порицание или на принудительные работы по уборке, в сто раз свободнее Медведева и клириков РПЦ. И РПЦ, и Медведев в добровольном плену... Освободиться оттуда они могут только сами, по своей воле..."