Global Look Press

"Не очень замеченными остались данные по намерению голосовать на президентских выборах от "Левада-Центра" за декабрь", - пишет политолог в Facebook в связи с дискуссией вокруг плана Алексея Навального призывать к бойкоту выборов, в которых оппозиционер по решению ЦИК не сможет принять участие.

"В конце ноября опрос показал, что доля намеренных голосовать (совершенно точно буду + скорее всего буду) составила 58%. Это необычно мало, в предыдущие выборные кампании доля намеренных голосовать составляла на этом этапе 67-80%.

Декабрь был гораздо больше наполнен предвыборными новостями, в частности свою предвыборную тайну раскрыл Владимир Путин. Это, однако, не произвело на население никакого впечатления. По итогам декабря намерение голосовать высказали 55% (даже меньше, чем в ноябре).

Надо отметить, что и индикаторы политической вовлеченности (доля упоминаний самых важных событий месяца) находятся на необычно низком уровне (в частности, объявление Путина о намерении участвовать в выборах вспомнили лишь 5% опрошенных).

К тому же до выборов в этом году времени на месяц меньше. Фактически на кампанию остается 2 месяца (с середины января до середины марта). Если Кремль не устроит какую-то серьезную информационную бучу в конце февраля - начале марта, то явка будет беспрецедентно низкой. Что, впрочем, соответствует тренду, проявившему себя на думских выборах".