Moscow-Live.ru

"Знаете, сколько, по данным МИДа, въехало в Россию туристов в 2016 году? - 3,3 миллиона человек. А знаете, сколько в Барселону? - 32 миллиона. Вооружитесь лупой и найдите Барселону на карте мира: да, это вот она, маленькая, на краешке Европы. А вот это огромное, на добрую четверть глобуса - это мы. И разница - в 10 раз. Не в нашу пользу", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Опять, говорите, я клевещу? Нет, не я. Это клевещет начальник отдела въезда иностранцев консульского департамента Министерства иностранных дел РФ Юрий Иванов. И ему нормально: "Полагаем, что обсуждаемая проблема кризиса въездного туризма не подтверждается статистикой", - рассказывает он в Совете Федерации.

Потому что было еще меньше, чем 3,3 миллиона туристов, - а теперь слабый рост. И знаете, какой вывод делает Юрий Иванов? Что не надо упрощать визовый режим, потому что...

(наберите дыхание, сядьте покрепче)

К нам все равно не поедут!

"Большую озабоченность у иностранных туристов вызывает не сложность получения виз, а недостаточное развитие гостиничной, транспортной сетей, низкая пропускная способность объектов в сочетании с невысоким качеством и завышенной стоимостью туристических услуг".

То есть не жили хорошо - не будем и начинать. Пусть бизнес сначала построит гостиницы, сделает низкие цены, разорится от голода в ожидании туристов - а потом мы этих буржуинов, может быть, пустим. А может быть, и нет, пускай сидят в своей Барселоне.

Москва - естественная точка притяжения туристов со всего мира. Как представляют западные газеты нашу страну на своих иллюстрациях (хоть про тех же хакеров)? - Собор Василия Блаженного, Спасская башня. Десятки миллионов людей хотели бы увидеть это своими глазами - и не увидят, потому что получение визы обставлено бюрократическими рогатками.

Москва (не говорю сейчас даже о всей России) с каждым днем проигрывает конкуренцию мегаполисов. Люди едут в Париж, в Лондон, в Сингапур, в Нью-Йорк, в Прагу, в Стамбул, в Киев - но не в Москву. Которая зато "украшается" с каждым годом все новыми снесенными зданиями (прощай, конструктивистский ДК Серафимовича, ты не нужен Собянину) и разбомбленным на все лето центром. Говорите, скоро кончится благоустройство? - Ничего, начнется "реновация" с ее десятками миллионов тонн мусора. Приезжайте, гости столицы.

Вот эти мидовские цифры - это ведь настоящая трагедия. Мы могли бы зарабатывать, развиваться не за счет "нефтяной иглы", а только за счет туристов - но на манер Северной Кореи не пустим их к себе.

Вот почему мэр столицы обязан быть политиком - чтобы влиять на федеральном уровне, пробивая тот же безвизовый режим с развитым миром, который привезет нам деньги и рабочие места, а увезет нашу мягкую силу. А у нас вместо этого - блокировка "Телеграма". С каждым днем у меня все более тяжелое ощущение - потерянного времени, шансов, которые мы упускаем день за днем. И не факт, что еще не пройдена точка невозврата".