Global Look Press

"Такого массового прихода силовиков во власть я не помню уже давно. Еду сейчас со встречи и ошеломленно читаю", - пишет депутат на своей странице в Facebook.

"Вице-адмирал Меняйло - это тот самый, который пытался строить по струнке ученых Херсонеса - сослан в Сибирь. Полпредом.

Главного таможенника заменил бывший замглавы ФСБ.

На место ярославского губернатора - замглавы МВД.

На место калининградского - генерал ФСБ.

(Ни в Калининграде, ни в Ярославле выборы в этом году уже не пройдут - но кого это волнует?)

Крымского полпреда - на Северный Кавказ (по принципу "какая разница, чем управлять"). Северокавказского - в Нацгвардию. Крым слили с СКФО (переваривание продолжается), поставив смотреть за всем этим Владимира Устинова (видимо, президент наконец смог дозвониться до бывшего генпрокурора). Осталось директора консерватории в Роскосмос - и точно будет хорошо.

Если же серьезно, то ФСБ, МВД, Генпрокуратура, для разнообразия - вице-адмирал. Еще не Турция, но такая скорострельность, такие "кадры решают все" говорят сами за себя. Вспомните судорожно, нахрапом созданную Нацгвардию, вспомните "вратаря Путина" в Тульской области - та же стилистика, но возведенная в степень.

При этом ничего об административных талантах этих новых людей мы не знаем, а если знаем, как в случае с Цукановым и Меняйло, то очень жаль".

"Штыки к бою, сплотить ряды - вот что такое эти назначения. Никому. Никому нельзя доверять, кроме людей в погонах, да и там, как советует коллега Эрдоган, тоже нельзя. Поэтому по большей части - ФСБ. А мы здесь и вовсе не у дел, нами, гражданами страны, никто и не думает интересоваться".