Global Look Press

Политолог в передаче "Особое мнение" рассказывает, почему не верит в победу одномандатников, отказывается баллотироваться в Госдуму, ссылаясь на фильм "Формула любви", и предполагает, что "скоро Обама с Меркель сольются".

Белковский утверждает, что не верит в одномандатников, поскольку "Государственная дума, которая будет сформирована, не будет представлять ваши интересы. Это сборище "жуликов и воров", как утверждает Алексей Навальный, которые решают свои задачи, но не ваши, и которые готовы унижаться настолько, что вам будет очень стыдно за то, что вы за них проголосовали".

"Я могу призвать своих сограждан проголосовать за любого человека, которого они считают порядочным, независимо от того, победит он или нет. Не надо делать ставку на победу. Ему победу дает Господь Бог; она - конечная цель жизни человека и конечный критерий осмысленности его существования. Но депутатский мандат не является символом победы. Это клеймо позора - вот что это такое", - говорит он.

Политолог полагает, что первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, вопреки утверждениям, не собирается уходить в парламент, "потому что авторитет Госдумы уронили настолько низко за последние годы, что, собственно, ни один уважающий себя человек не пойдет в Госдуму, даже если ему будут навязывать депутатский мандат".

"Вот, если бы мне сейчас предложили стать депутатом - я никто, вы помните, что я претендую на место в Книге рекордов Гиннеса, потому что у меня нет никаких заслуг перед Родиной абсолютно: ни званий, ни должностей, ни статусов - ничего вообще нет, но если бы мне сейчас предложили мандат депутата Госдумы, я бы от него отказался не по причине гордости, а по причине, что мне было бы стыдно перед детьми. Помните, был фильм "Формула любви" про графа Калиостро? Где Александр Абдулов играл роль будущего принца Уэльского и говорит, что "когда в парламенте меня спросят: "Что вы так долго делали в Воронежской области?" - я не смогу на это ответить". Вот, когда меня дети спросят: "Папочка, ты зачем взял мандат депутата Госдумы", - я не смогу на это ответить. Мне будет очень стыдно. Поэтому не пойдут серьезные люди в Госдуму", - поясняет он.

Говоря о внешней политике РФ, Станислав Белковский отметил, что извинения турецкого президента за сбитый российский Су-24 - это, "безусловно, огромный успех". По его мнению, "это еще и дает Кремлю, в смысле Путину, дополнительный стимул думать, что скоро и Обама с Меркель сольются", извинятся за что-нибудь и снимут санкции.